Люди бьются за металл

<z>Алхимики местного разлива</z>
Где-то около пяти лет назад Влад занялся скупкой радио- и электродеталей, содержащих незначительное количество драгметаллов. Когда сырья накопилось достаточное количество, Говорунов приступил к извлечению из деталек серебра. Плавильным цехом стала обычная кухня. Технология, во избежание искушения обывателей, естественно, засекречена, но сам процесс происходил при помощи нехитрых подручных средств: горелка, реактивы, разъедающие неметаллические составные части деталей, и изложница – то есть формочка для отливки слитков.
Мастерство приходит со временем, да и то не всегда. У Влада и времени, и усердия оказалось достаточно: преодолевая отдельные неудачи, парень дошел до такой степени совершенства, что ему не составляло особого труда отлить крестик или изготовить кольцо. Не Фаберже, конечно, но тоже неплохо.
Предложение нуждалось в спросе, и Говорунов приступил к поиску потенциальных покупателей товара. Осторожность в какой-то момент подвела молодого человека, и охранник попал в поле зрения правоохранительных органов. Оставалось лишь дождаться подходящего случая и взять кустаря-плавильщика с поличным, что, в конечном счете, и было сделано. Несколько пластинок и других изделий из серебра, общим весом где-то граммов четыреста, были обнаружены при обыске на квартире Владислава.
Если по данному делу будет вынесен обвинительный приговор, то суду предстоит выбор из обилия возможных альтернативных видов наказания. Вообще же уголовный закон относит совершенное Говоруновым правонарушение к категории преступлений средней тяжести: максимальное наказание, предусмотренное за него, составляет три года лишения свободы.
<z>Трест лопнул</z>
Буквально на следующий день после задержания серебряного алхимика произошла еще одна металлическая сделка. Сотрудники ОРБ транспортной милиции «повязали» четырех компаньонов и предъявили им обвинение в незаконном обороте ядовитых веществ в крупном размере в целях сбыта.
Поначалу все складывалось очень даже неплохо: осознание самого факта, что вскоре придется делить сто тысяч долларов, способно поднять настроение даже самому отъявленному пессимисту. Тем более когда деньги падают в руки, как манна небесная. Однако все хорошее рано или поздно имеет привычку заканчиваться. Видимо, отсутствие криминального опыта и вытекающего из него какого-то особенного чутья не позволило распознать двадцатипятилетнему Андрею Шустрову в покупателе, которому он предложил сто килограммов ртути, «человека в штатском» – сотрудника милиции.
Сделка состоялась у въезда на территорию Петролеспорта, куда Андрей привез металл на ВАЗе 99-й модели. Оперативные мероприятия позволили выявить всех соучастников Шустрова – двух мужчин и женщину по имени Галина, роль которой сводилась к аренде банковской ячейки и помещении в нее полученных баксов. В одном из гаражей Политехнического университета, которым пользовался Шустров, при обыске нашли еще 65 килограммов все той же металлической ртути.
<z>Далеко ли до Таллинна?</z>
Из показаний обвиняемых следовало, что товар, количества которого вполне хватало для того, чтобы все городские подразделения МЧС долгое время не изнывали от безделья, бесхозно хранился в одном из брошеных институтских гаражей. Чтобы добро не пропадало, Шустров перенес его к себе. А потом стал изучать конъюнктуру рынка. Понимая, что одному операцию не провернуть, Андрей подобрал подельников. Правда, при этом попал в разработку милиции.
Вскоре появился и покупатель – «прибалт», приезжавший на встречу с Шустровым на машине с эстонскими номерами. На всякий случай в салон авто милиционеры подложили свежие эстонские же газеты и журналы. Роль «горячего парня» опером была сыграна блестяще: до самого последнего момента ни у кого из соучастников никаких подозрений не возникло. Кроме того, на прослушивание были поставлены телефоны компаньонов.
Так стало, например, известно о том, что отвозить к порту ртуть Андрей первоначально собирался на некой милицейской машине. Уже по окончании следствия один из обвиняемых проговорился, а может, и просто прихвастнул, что у Шустрова где-то припрятан автомобиль, которому какой-то умелец придал «боевую раскраску» дежурной машины дорожной инспекции. И, мол, на этом чуде современного моторостроения компания не раз с ветерком проносилась по городским улицам и проспектам. Как бы то ни было, отыскать сей «спецтранспорт» милиционерам не удалось.
Несколько дней приятель Шустрова, Коньков, провел в библиотеке, тщательно штудируя научную литературу о тяжелых металлах. А потом рассказывал следователю, как при помощи ртути и некоторых других химических элементов устроить взрыв. Сам Шустров, кстати, был уверен, что эстонец берет товар именно для устройства
теракта.
Получив от Галины сообщение о том, что деньги получены и положены в ячейку, Андрей передал ртуть «прибалту». Далее по сценарию последовали «маски-шоу».
В том случае, если суд вынесет обвинительный приговор, компаньонам придется лет на пять, а то и больше отойти от дел. Чем они займутся после столь длительной командировки, сейчас никому не ведомо. Но за пару минут до задержания, пожимая руку щедрому покупателю, Шустров предложил тому продолжить сотрудничество в будущем. Предлагалась любая партия такого ядовитого и такого дорогого металла. «Хоть двадцать тонн», – успел произнести Андрей, прежде чем чья-то сильная рука бесцеремонно ткнула его лицом в асфальт.
По информации Следственного управления Следственного комитета МВД по СЗ ФО