Голодранцы делят Северную столицу

Только безнадежно наивные люди думают, что, подавая нищим, они спасают их тем самым от голодной смерти. В подавляющем большинстве бесконечные граждане, стоящие в переходах, курсирующие по метро с заунывными словами “сами мы не местные” или клянчащие “на операцию сыну”, маячащие в инвалидных колясках “ветераны горячих точек” – профессионалы, чьим заработкам можно только позавидовать.
Как водится в России, любое прибыльное дело не может обойтись без “крыши”. Нищенство – не исключение. На средства, пожертвованные добросердечными гражданами, кормятся не только сами попрошайки, но и контролирующие их криминальные структуры. Ну а раз так, то не обойтись без терок, разборок и прочих милых реалий российского бизнеса. Сегодня у нищих напряженный момент – Петербург стал тесен для их многочисленных группировок, и посему назревает передел сфер влияния. <z>Воры-ветераны</z>
Самыми мощными в нищенском мире являются несколько группировок, которые на жаргоне попрошаек носят общее название “церковной мафии”. Они объединяют тех, кто издавна зарабатывает свою нетрудовую копейку, протирая штаны на церковных папертях и в других местах города, “вкусных” с точки зрения попрошайничества. Лидирующее положение в этих группах занимают пожилые уголовники-рецидивисты, по состоянию здоровья лишенные возможности заниматься любимой в недавнем прошлом “профессией”. Неудивительно, что “церковная мафия” организована по законам воровского мира. Купивший место на паперти (а цены на самые ходовые точки доходят до нескольких тысяч долларов) вынужден, тем не менее, ежедневно отстегивать часть заработка местным “смотрящим”. Часть средств уходит в имеющийся у каждой группировки общак. Собратьям, которым негде жить, подберут жилье. И так далее. Сферы влияния между различными группами строго поделены.
На этих нищих никто долгое время наезжать не осмеливался. Рецидивисты, пусть старые и больные, хорошо умели постоять за себя. Да и связи в уголовном мире у них сохранялись. Корреспондент “Версии” был свидетелем того, как трое мужиков средних лет, чья принадлежность к воровскому миру не вызывала сомнений, в одном из дворов на 8-й линии Васильевского острова воспитывали доступными методами нескольких малолетних гопников. Мальчики имели глупость обидеть Дядю Мишу – известного в определенных кругах “безрукого” нищего, у которого конечности чудесным образом отрастают, когда он возвращается с “работы”. Мало молодым нахалам не показалось…
Однако времена меняются. У нынешней молодежи – никакого почтения к старшим.
<z>В городе стало тесно</z>
В последние годы возле торговых центров и оптовых рынков стали появляться новые нищенские структуры. Первую скрипку в них играет окрестная подбандиченная молодежь. Взрослые братки, держащие данные точки, с нищими не связываются. Для них это слишком мелко. Работа с попрошайками – это своего рода кузница кадров для организованной преступности. Молодые парни, мечтающие о бандитской карьере, получают возможность на практике освоить тонкости тяжелой, но интересной работы. Поэтому те, кто желает поправить свои финансовые дела, выклянчивая деньги у граждан, вынуждены оплачивать аренду выгодного места. Не желающим этого делать приходится иметь дело с бойкими ребятами, несмотря на малолетство, скорыми на расправу.
В настоящий момент в нищенской среде назрел кризис. Вызван он тем, что, в отличие от умудренных жизненным опытом “церковных” нищих, старающихся не допускать чрезмерного роста своих рядов, молодежь безудержно расширяла владения. И к лету количество попрошаек достигло, говоря языком химии, предела насыщения. Мало того. Бурная деятельность городских властей по реконструкции города нанесла по нищим сильный удар. Так, например, Сенная площадь, исконная вотчина “церковных”, после ликвидации торговых ларьков потеряла для них всякую привлекательность. Ее аборигены направились в другие места, где их, понятное дело, не ждали с хлебом-солью.
Примерно то же самое случилось возле метро “Василеоостровская”, где убрали киоски и преобразовали 6-7 линии в пешеходную зону. Местные нищие, имеющие мощную поддержку среди районных авторитетов, откочевали в Гавань, где правила бал другая группировка.
Начались стычки. Вот, к примеру, типичная для этого лета картина. Рано утром к уютно устроившемуся возле станции метро “Приморская” пожилому нищему подскакивают несколько крепких парней 18-19 лет и, предварительно избив для острастки, пинками заставляют покинуть территорию. Однако вскоре обиженный появляется в сопровождении нескольких товарищей. Довольно быстро выясняется, что костыли – отличное ударное оружие, против которого бессильны крепкие кулаки продвинутой молодежи. Поле битвы остается за стариками.
<z>Незваные гости</z>
Может быть, все как-нибудь и устаканилось бы, но тут на головы питерских попрошаек свалилась новая беда. Связана она была с… 10-летием независимости Украины. Дело в том, что в процессе подготовки к празднику незалежности киевские власти, стараясь придать городу более-менее приличный вид, приказали милиции очистить столицу республики от разных сомнительных элементов. В результате облав и прочих зачисток множество мелких деятелей, привыкших вкусно есть и не работать, осталось не у дел. Значительную часть из них составляли жители Молдавии, которые на киевских рынках занимают ту же нишу, что у нас – выходцы из Закавказья. Многие из них, рассудив, что до 300-летия Питера еще далеко, подались на берега Невы. Встроиться в город, где все давным-давно поделено, непросто. И гастролеры устремили свой взгляд на нищенский бизнес. Причем они стали поставлять попрошаек из Молдавии, которых держали чуть ли не в рабстве. Приезжие начали активно вытеснять аборигенов, действуя нагло и жестко. Те пока что отступают. До поры до времени...
<z>Все против всех</z>
Так уж случилось, что одновременно с началом молдавского нашествия закончилась борьба нищенских группировок в метро. Победителями оказались цыгане (речь идет не только о смуглых малолетних попрошайках. Сегодня практически все кочующие по вагонам деятели контролируются цыганскими кланами). Их неудачливые конкуренты вынуждены были выйти на поверхность. Они также готовы бороться за место под солнцем.
В результате всех этих хитро-сплетений обстановка в нищенской сфере теневого бизнеса – предвоенная. Причем война будет из серии “все против всех”. Судя по обилию накопившихся противоречий, разборки могут пойти куда дальше обычного мордобоя и нанесения конкуренту легких телесных повреждений. Возможно, в борьбе за подаваемую прохожими мелочь в ход пойдут более серьезные аргументы. А финалом, скорее всего, станет образование нескольких крупных, серьезно организованных структур, которые поставят дело попрошайничества на поток. И тогда тексты для бродящих по метро нищих будут сочинять психологи, а ставить “спектакли” –профессиональные актеры. Дело пойдет всерьез.
<z>Кстати
Психологи и социологи, готовящие попрошаек, – это отнюдь не фантастика. Три года назад автору этих строк довелось познакомиться с выпускником Академии культуры, профессиональным режиссером, руководившим своеобразными “курсами для нищих”. В те времена он действовал в одиночку, на свой страх и риск. Если же война за сферы влияния разразится, то при любом ее исходе работы таким, как он, явно прибавится…</z>