«Птицы» Валентина Юдашкина долетели до берегов Невы

Впрочем, это объясняется отнюдь не снобизмом столичного мастера, а его крайней занятостью. Ведь помимо коллекций haute couture, его Дом моды производит коллекции готовой и джинсовой одежды, аксессуаров, обуви и даже ювелирных украшений. Недавно созданы и духи «Валентин Юдашкин», получившие признание в России, Франции, США и Японии. Одним словом, ему есть чем заняться.
Тем приятнее, что кутюрье все же время от времени выбирается в наш город. Так, 5 апреля в Концертно-выставочном зале «Смольный Собор» будет показана его новая коллекция haute couture «Птицы», премьера которой состоялась на Неделе Высокой Моды в Москве. Затем «Птицы» «летали» в Париж и Нью-Йорк и наконец-то нашли себе пристанище в городе Петра. На этот раз Юдашкин решил удалиться от суеты будней и отправиться в путешествие на красивые острова, где обитают экзотические птицы и где можно размышлять лишь о чем-то возвышенном.
Заданная тема потребовала необычных решений. И именно использование несовместимых, на первый взгляд, материалов составило основную концепцию коллекции – в ней встречаются и кожа, и мохеровые нитки с шифоном, и тафта, и муслин с бархатом, и даже деним с мехом.
Необычным оказался и декор – чего стоят одни только смокинги на комбинезонной основе!
А вот цветовая гамма экзотических «Птиц» оказалась на удивление неяркой – доминируют приглушенные, пастельные тона с эффектом выцветших оттенков.
И еще – работая над «Птицами», кутюрье, как ни странно, решил отказаться от использования натуральных перьев на платьях и декорировать их при помощи тюля, меха, шифона, объемных и трехслойных тканей.
P.S. Очень хотелось бы похвалить мастера за внимание к фауне и сказать, что из-за коллекции «Птицы» ни один пернатый не пострадал, но увы – гофрированные фетровые шляпы выполнены именно из живых перьев и объемных цветов. Видимо, без них никак нельзя было создать утонченный силуэт женщины-птицы. Что бы там ни говорили, а красота все-таки требует жертв…