Идет снег, падают сосульки и - потолки

      В офис Уполномоченного по правам ребенка на прошлой неделе пришла женщина. Первое, что она сказала: "Помогите, пожалуйста! Я не знаю, куда мне еще сейчас пойти."

 

     Как выяснилось, Анна Фролова с шестилетней дочкой и слепой матерью-блокадницей живут в коммунальной квартире по улице Достоевского уже много лет. Из-за суровых погодных условий несколькими днями раньше в комнате обрушился потолок. Размер выпавшего куска полтора на полметра, сообщает пресс-служба детского омбудсмена.

     "Благо, никого в этой части комнаты не было! У нас в доме поломана мебель, комната завалена глыбами мокрой штукатурки весом от 1 до 4 кг", - описывает Анна последствия катастрофы.      На место происшествия сразу приехали сотрудники МЧС России, аварийная служба Центрального района, рабочие Жилкомсервиса. После "отшелушивания" дырка в потолке стала почти 3 метра в длину и продолжает увеличиваться до сих пор. А вдобавок еще и вода с крыши внутрь потекла.

     Анна обратилась в Администрацию района, где ей объяснили, что сейчас не самое подходящее время решать такие вопросы: сменился глава, и, вообще, не до потолков сейчас. Тогда Анна решила прийти к детскому омбудсмену.

     "Мы договорились, чтобы Анну временно поселили в Центр для женщин, оказавшихся в кризисной ситуации, Московского района, - рассказывает Светлана Агапитова.- Это был единственный вариант, ничего другого, подходящего для проживания просто не было, а женщине с дочкой и мамой-блокадницей надо было где-то хотя бы переночевать".

     Дело в том, что районный отдел социальной защиты предлагал другой вариант временного расселения: отдельно ребенка, а отдельно - маму с бабушкой. Но это не самый лучший выход - все-таки девочка совсем еще маленькая".

     Сотрудники Центра долго будут помнить это заселение, состоявшееся буквально среди ночи. Женщина с 6-летним ребенком на руках, слепой матерью и 20-летним котом в придачу. Кот, кстати, тоже не отличается богатырским здоровьем – он гипертоник и диабетик. И вот весь это "ноев ковчег" с минимумом необходимых вещей прибыл под покровом мглы в кризисный центр и обрел там приют на несколько дней.

     После вмешательства детского Уполномоченного социальный и жилищный отдел администрации района нашли возможность реализовать жилищные права многострадальной семьи. Блокадницу поставили в очередь и тут же подыскали вариант с учетом бедственной ситуации. Была найдена двухкомнатная квартира в Московском районе, которая даже не нуждалась в ремонте. Анна, получив смотровой лист, съездила туда и сразу согласилась. Однако, обычно от бумаги до фактического заселения проходит довольно много времени, а данная ситуация требовала срочных мер.

     "Вчера днем в Жилищном комитете состоялось заседание, на котором был положительно решен вопрос об экстренном заселении семьи Фроловых, - рассказывает Светлана Агапитова.- Теперь не нужно ждать всех бумажных оформлений - они могут переезжать хоть сегодня и встречать новый год без риска для жизни. А необходимые документы Анна оформит уже в следующем году.

     По традиции, первым в квартиру войдет кот.