В Петербурге скончался ветеран войны, член Академии военно-исторических наук Колосов Юрий Иванович.

В 90-е годы он исполнял обязанности директора Музея обороны и блокады Ленинграда.

 

Накануне на 89-м году жизни скончался ветеран Великой Отечественной войны – участник обороны Ленинграда, действительный член Академии военно-исторических наук, президент Ассоциации историков блокады и битвы за Ленинград в годы Второй мировой войны, председатель Региональной общественной организации "Юные участники обороны Ленинграда", член Координационного совета по делам ветеранов Санкт-Петербурга Юрий Иванович Колосов.

В ноябре 1941 года Юрий, учившийся в шестом классе школы, вступил в полувоенное формирование для строительства внутреннего пояса обороны. Вместе со сверстниками он участвовал в создании оборонительных сооружений в различных районах города — от Ульянки на юге до Озерков на севере. Был принят вольнонаемным в 497-й эшелон 5-го сектора обороны. В 1942 году получил ранение и лечился в госпитале.

В 1946 году Юрий Колосов закончил 123-ю школу Выборгского района и поступил на химический факультет Ленинградского госуниверситета. В мирные годы работал заместителем начальника лаборатории Государственного института прикладной химии. В 90-е годы исполнял обязанности директора Музея обороны и блокады Ленинграда.

Юрий Иванович внес огромный вклад в увековечение подвига Ленинграда. Он вёл обширную научно-практическую деятельность, его труды основаны на подлинных документах. Активно выступал против фальсификаций и искажения исторической правды о войне.

Юрий Иванович Колосов был настоящим ленинградцем-петербуржцем, требовательным наставником, человеком принципиальным, ответственным, жизнелюбивым. Он пользовался большим авторитетом как у людей старшего поколения, так и у молодежи.

Выражаем глубокие соболезнования семье, родственникам, друзьям, коллегам Юрия Ивановича Колосова. Светлая память об этом выдающемся человеке навсегда сохранится в наших сердцах, говорится в некрологе, подписанном Г.С. Полтавченко, В.С. Макаровым, О.А. Казанской, А.Н. Ржаненковым, О.А. Баевым, А.В. Чертковым, В.Т. Волобуевым, Е.С. Тихомировой, И.Б. Скрипачевой, Н.В. Фадеевой.