Как заработать на колебаниях в краткосрочных инвестициях

Инвестирование предполагает покупку акций или других торговых инструментов на продолжительный срок, например, несколько месяцев или даже лет. Но спекулятивные позиции могут быть краткосрочными, когда трейд совершается за считанные дни или часы. Такой вид вложений может иметь более высокую доходность, но сопряжен с определенными рисками: высокая волатильность и отсутствие четкого риск менеджмента приводит к значительным убыткам. Как заработать на краткосрочных инвестициях?

Принцип выбора акций для спекулятивных сделок

Для поиска подходящих активов нужно руководствоваться торговой стратегией. В нее обязательно должны быть включены основы технического и фундаментального анализа бумаги. В целом алгоритм выглядит следующим образом:

  • Актив, который рассматривается для краткосрочной спекуляции, находится в перепроданности, сформировал технические причины для покупки - конвергенция, уровень поддержки, фигура разворота и т.д.
  • С фундаментальной точки зрения у актива ожидаются сильные позитивные новости.
  • Бумага имеет высокую ликвидность, поэтому продать ее будет просто.
  • Перед покупкой оцениваются уровни, где будет размещаться стоп-лосс и ордера на закрытие прибыли.
  • После покупки при движении цены вверх стоп-лосс переводится в безубыток для снижения риска убытка.

При краткосрочных инвестициях ни одно из правил торговой стратегии не может быть нарушено, иначе капитал начнет таять на глазах. Если для инвестора вопрос дисциплины еще не решен, то заниматься спекуляциями на рынке не стоит.

Что делать новичкам

Чтобы оценивать активы для внутридневных или свинг трейдов, необходимы опыт и знания. Что делать, если их нет? Можно воспользоваться этим списком сайтов для быстрых инвестиций, где опытные трейдеры дают конкретные торговые рекомендации, самостоятельно проводят анализ активов, разъясняют свою позицию. Самое важное, такие наставники указывают новичкам уровни, от которых стоит входить в сделку, а также расписывают риски, включая стопы. Именно такие инвесторы могут помочь зарабатывать новичкам на биржевом рынке не только на дистанции, но и в краткосрочных инвестициях.

Разумеется, такой вариант подходит только на старте. В процессе работы стоит присматриваться к стратегии инвестора, анализировать активы самостоятельно и смотреть, совпадают ли прогнозы с реальным движением цены. Изучение основ анализа - обязательная составляющая развития инвестора. Обратите внимание, что работать от лонга - выгодная стратегия, поэтому на ранних стадиях инвестирования шортить рынок не стоит. Всегда можно купить защитные инструменты вместо того, чтобы продавать акции, тем более с плечом.

Какие события могут повлиять на акции

Новостной фон очень важен для акций. И это не обязательно новости самой компании, на стоимость актива влияет и ряд других факторов:

  • выступления членов ФРС, ЕЦБ, Банка России;
  • макроэкономические новости - инфляция в той или иной стране, уровень безработицы и т.д.;
  • изменения в регуляции отрасли, законодательные уточнения.

Среди важных событий внутри самой компании могут быть:

  • конференции и другие крупные офлайн мероприятия отрасли;
  • квартальная и годовая отчетности, особенно с начислением дивидендов;
  • выход новых продуктов или их анонс;
  • слияния, реструктуризация и прочие изменения границ влияния;
  • инвестиционные программы компании, buyback и прочее.

Чтобы грамотно оценить риски и поставить стоп-лосс, необходимо рассчитать уровень поддержки и установить ордер под ним за минимум цены. Прибыль актуально забирать по уровням Фибоначчи: на все нисходящее движение от пика до минимума наложить сетку и поставить ордера на 0,38 и 0,5 уровнях коррекции. Можно оставлять небольшой процент купленных акциях для фиксации прибыли на 0,62 по Фибоначчи, но стоп в таком случае лучше переставить в прибыль на предыдущий тейк-профит.

Даже для новичка на рынке всегда найдется прибыльная стратегия работы. Важно соблюдать риски и быть предельно дисциплинированным. Если гнаться за большими деньгами и мечтать разбогатеть за пару недель, то с вероятность в 99% это приведет к потере депозита. Только на длительной дистанции с полной диверсификацией можно рассчитывать на увеличение собственного капитала