Антон Немкин: России жизненно необходим прорыв в IT-сфере

Цифровые технологии могут как значительно улучшить жизнь людей, так и стать источником серьезных бед. Нам уже не обойтись без многочисленных приложений и сервисов. Они помогают сэкономить время, упрощают поиск и обработку информации, обеспечивают интересный досуг. Но по мере повышения степени цифровизации различных сфер деятельности возрастает опасность кражи данных, вирусных атак, порой приводящих к техногенным катастрофам.

Депутат Госдумы Антон Немкин убежден, что в России необходимо использовать максимум IT-продуктов отечественной разработки. Это касается любого программного обеспечения, в том числе и игрового.

Меры по ускорению развития IT-сферы в России

Антон Игоревич Немкин — политик и предприниматель. Родился в 1983 году в Майкопе. С юности увлекался программированием. Получил два высших образования, причем оба связаны с цифровыми технологиями. Защитил дипломы физико-математического факультета Адыгейского государственного университета и Академии ФСБ. В 2016 году, оставив государственную службу, занялся бизнесом в области разработки и внедрения IT-стартапов.

В 2021 году был избран депутатом Государственной думы VIII созыва от партии «Единая Россия». Представляет Пермский край. Стал членом комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи.

По мнению Немкина, основная цель внедрения цифровых технологий — облегчение жизни людей. Но для того, чтобы добиться положительного результата от цифровизации, следует приложить силы для развития IT-сферы в России. Большое внимание следует уделить разработке не только корпоративного и игрового программного обеспечения, но и контента. Чтобы обеспечить прорыв в IT-сфере, нужно обучить множество специалистов и предложить им оптимальные условия работы. Депутат считает, что необходимо освободить от налога с прибыли всех digital-агентов, в том числе и разработчиков игровых IT-продуктов.

Немкин утверждает, что сегодня контент для российского государства превратился в критическую инфраструктуру. Компьютерные игры во многом определяют точку зрения и способ мышления молодежи. Важно, чтобы этот вид ПО разрабатывали отечественные программисты. Также депутат предлагает создать условия для возвращения из-за границы недавно эмигрировавших IT-специалистов.

Не менее, чем защиты информации, важна защита общественности от информационных вбросов. Антон Игоревич — последовательный сторонник борьбы с фейками, дискредитирующими Вооруженные силы РФ. Тем более это актуально сейчас, когда ложная информация, опубликованная известными СМИ, способна спровоцировать массовые протесты. Немкин был среди тех депутатов, которые в ноябре 2022 года поддержали проект приказа Генпрокураторы, позволяющего приостанавливать деятельность СМИ.

Содействие российским цифровым стартапам и подготовка IT-специалистов

Антон Игоревич не понаслышке знаком со спецификой и проблемами российской IT-индустрии. Именно он в 2016 году возглавил компанию, разработавшую корпоративный мессенджер «Серафим». Приложение было высоко оценено специалистами и пользователями. Мессенджер, обеспечивающий очень надежную защиту данных, отлично приспособлен для коммуникации в коммерческих и государственных структурах.

На всю страну прогремел еще один проект Немкина — платформа «Цифровая долина Сочи», созданная в 2019 году. В рамках этого проекта оказывается помощь в развитии и продвижении отечественным цифровым стартапам. Приоритет отдается разработкам в области искусственного интеллекта. Наиболее успешные стартапы уже получили финансовую поддержку в общей сложности на сумму 5 млн. руб.

В 2021 году Немкин приступил к созданию «Цифровой долины Прикамья». Совместно с Пермским университетом платформа объявила конкурс для студентов механико-математического факультета. Победители получат ежемесячную стипендию в размере 10 000 рублей. Фонд «Цифровая долина» намерен субсидировать обучение пермских школьников программированию в «Лицее Академии Яндекс».

Свою задачу в качестве депутата Антон Игоревич видит прежде всего в поддержке талантливой молодежи. Команда Немкина организовала в соцсетях настоящую виртуальную приемную, куда может обратиться любой избиратель. Обрабатывается каждое сообщение или звонок.

Проведя более 50 встреч с разными группами пермских жителей, команда Немкина разработала программу повышения цифровой грамотности. В рамках этой программы 150 пермских учителей получили возможность освоить современные технологии под руководством экспертов из МФТИ и «Сколково». Для молодежи открыта школа IT-предпринимательства.

Жизненное кредо Антона Немкина состоит в том, что человек, получивший большие возможности, должен постараться обеспечить их и другим людям. Чем больше людей станет следовать этому принципу — тем быстрее Россия совершит прорыв в IT-сфере.