Тема: Почему стоит выращивать огурцы в бочке и как получить хороший урожай

Многие дачники отказываются от традиционных способов выращивания огурцов и отдают предпочтение не грядкам, а дубовым бочкам. Такой метод позволяет получить хороший урожай за довольно короткий промежуток времени. К тому же саженцам не будут страшны атмосферные явления. Бочку можно запросто перенести в другое место. Но такой способ выращивания выбирают не только потому, что он удобен. Причин на самом деле намного больше.

Преимущества метода

Выращивание огурцов в дубовой бочке удобно не только потому, что саженцы можно уберечь от негативного влияния внешней среды. Такому методу получения урожая отдают предпочтение и потому, что можно:

  1. сэкономить место – одна бочка заменяет 2 квадратные метра земли;
  2. равномерно осветить растения;
  3. получить хороший урожай благодаря тому, что вредители не поражают саженцы;
  4. практически не ухаживать за растениями;
  5. рыхлить почву нечасто.

Дубовая бочка с огурцами способна украсить любую дачу, ведь изделия из дерева всегда выглядят стильно.

После того как урожай уже собран, остатки растений перегниют и смешаются с рыхлой почвой, которую можно повторно использовать.

Выращивание огурцов в дубовой бочке – прекрасный способ получить хороший урожай. Но важно знать, как правильно посадить растения и ухаживать за ними, чтобы усилия не были напрасными.

Как получить хороший урожай

Для начала необходимо выбрать соответствующую ёмкость. Оптимальный вариант – дубовая бочка на 100–200 литров. Подойдёт и меньшей объём, но за растениями будет сложнее ухаживать.

Дальше необходимо подготовить почву. На дно бочки выкладываются веточки для обеспечения хорошего дренажа. Поверх накладываются:

  1. пищевые отходы;
  2. прошлогодняя и свежая трава;
  3. листья;
  4. земля;
  5. компост;
  6. опилки;
  7. навоз.

После того как бочка заполнена, необходимо полить всё кипятком. Смесь осядет за неделю, и процесс нужно будет повторить ещё раз.

Для обеспечения высокой урожайности важен хороший микроклимат. Для этого необходимо установить ведро или большую пластиковую бутылку. В ёмкости нужно проделать несколько отверстий.

Огурцы высаживаются в мае. На остатки растений насыпается 10–15 сантиметров грунта, потом всё поливается горячей водой. Семена (7–10 штук) высаживаются в ёмкости. Расстояние между каждым зёрнышком 15–20 сантиметров. Бочка накрывается плёнкой. Когда появятся первые листики, нужно установить дуги, в будущем они станут опорами. Можно сделать и по-другому – вбить возле каждого саженца колышки, а их верхушки соединить проволокой. Плёнка снимается, когда температура на улице будет хотя бы +15 градусов по Цельсию.

В особом уходе огурцы не нуждаются. Необходимо иногда рыхлить почву, удобрять растения настоем крапивы и поливать хотя бы 1–2 раза в неделю. Очень важно, чтобы в ёмкости постоянно была вода. Это своеобразный капельный полив, который убережёт огурцы от пересыхания. Но очень важно, чтобы вода не была холодной. Других предостережений нет.