«Новости малого бизнеса»: Проблемы озвучены, но простого решения не предвидится

На Публичных слушаниях, посвященных деловому климату в городе, самым оптимистичным было выступление главы КРППР Эльгиза Качаева, передает портал «Новости малого бизнеса».

 

Факторы и тенденции, влияющие на деловой и инвестиционный климат в городе на Неве, обсудили в четверг, 14 декабря, на Публичных слушаниях, организованных бизнес-омбудсменом Александром Абросимовым.

Как передает корреспондент портала «Новости малого бизнеса», начало дискуссии положил временно исполняющий обязанности председателя регионального отделения общественной организации «Деловая Россия» Дмитрий Панов. Он затронул важную тему реализации инвестиционных проектов в историческом центре Петербурга. По его мнению, в России необходимо выработать порядок оценки объектов культурного наследия и согласования с ЮНЕСКО строительства в охранной зоне. Он попросил федерального бизнес-омбудсмена Бориса Титова помочь в решении этих проблем. «Что касается разработки методики оценки, это вопрос решаемый, - отметил Уполномоченный по защите прав предпринимателей, - а вот согласовать что-то с ЮНЕСКО, вряд ли удастся».

Председатель ТПП СПб Юрий Бурчаков поднял тему нехватки финансирования. По его мнению, хранение российских резервов в США – это преступление. «Эти средства надо пускать на развитие промышленности, вместо того, чтобы поддерживать экономику вражеской страны», - сказал он. Также он раскритиковал власти за введение блокировки счетов предпринимателей. По его мнению, ситуацию довели до абсурда, «заталкивая тромб в кровеносную систему экономики».

Президент Ассоциации промышленных предприятий Санкт-Петербурга Валерий Радченко сообщил о снижении оборонного заказа на 9% в 2017 году. Так же он отметил, что несоблюдение правил по своевременной и полной уплате авансов ведет к банкротству предприятий. «При этом ответственность за неисполнение заказа возложена только на руководителя предприятия, выпускающего конечный продукт, - говорит Радченко. - На самом деле отвечать должны руководители всех предприятий в цепочке, а также заказчик, если не платит вовремя за исполнение заказа».

На фоне этих выступлений оптимистом выглядел председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев. Он подчеркнул, что в городе налажен эффективный диалог между бизнесом и властью, в результате которого удалось решить проблему автомастерских, им оставили размеры объекта 500 кв. м и 1,5 гектара. Кроме того, налажена мощная поддержка предприятий-экспортеров.

Подводя итог обсуждению этого блока проблем, Борис Титов подчеркнул, что эпоха крупных заказов предприятиям ОПК подходит к концу, им необходимо срочно перестраиваться на выпуск общегражданской продукции. По его информации, на поддержку ОПК государство направило всю замороженную накопительную пенсию и теперь ждет отдачи в виде экспортной и бытовой продукции. Что касается блокировки счетов, предпринимателям дается возможность обжаловать ее заместителю руководителя банка, который либо снимет блокировку, либо объяснит, почему не станет этого делать. На эти слова Александр Абросимов отреагировал быстро: «Таким образом, мы даем банкам в руки инструмент для коррупции».

А предприниматель из зала заявил, что недостаточно производить мирную продукцию, нужно иметь возможность ее сбывать. По его мнению, сегодня в городе предприниматели лишены возможности реализовать свой продукт, так как все заполонили сети, куда не так-то просто попасть, а площадей для открытия фирменных магазинов город не дает.

 

«Новости малого бизнеса»: Проблемы озвучены, но простого решения не предвидится«Новости малого бизнеса»: Проблемы озвучены, но простого решения не предвидится«Новости малого бизнеса»: Проблемы озвучены, но простого решения не предвидится