Нужен ли Сосновому Бору дом престарелых? Местные власти посоветуются с народом

С инициативой выступила Общественная палата города. Опрос помогут провести ветеранские организации и органы соцзащиты.

 

В настоящее время дома престарелых в Сосновом Бору нет. И органы соцзащиты не готовы ответить, нужен ли он: поскольку сосновоборцы знают об отсутствии в городе подобного учреждения, то и заявлений о приеме туда не поступало.

Тем не менее, как пишет медиа-портал «Маяк», Общественная палата города на недавнем заседании создала рабочую группу по вопросу возможного открытия в Сосновом Бору дома престарелых и уже приступила к мониторингу проблемы. В ходе работы предполагается выяснить, нужен ли жителям дом для  постоянного и временного проживания горожан преклонных лет и в какой форме? 

Член палаты Ирина Марченко предложила провести опрос целевой аудитории. Предполагается, что помощь в этом окажут ветеранские организации и работники учреждений соцзащиты, осуществляющие патронаж пожилых людей на дому.

Вторым вопросом, обсуждавшимся на заседании Общественной палаты, стала проблема медицинского обслуживания сосновоборцев, страдающих сахарным диабетом. К общественникам обратились с письмом пациенты, недовольные обслуживанием в ФБГУЗ ЦМСЧ-38. Решено вынести этот вопрос на заседание, а перед этим рабочая группа договорится о встрече медиков с пациентами, передает портал «Конкретно.ру».