Озеро Красное в Приозерском районе поставят на учет как памятник природы

В настоящее время в Едином государственном реестре отсутствуют сведения о границах особо охраняемой природной территории.

 

Озеро Красное в Приозерском районе поставят на кадастровый учет по решению суда.

Природоохранная прокурора Ленинградской области обратилась в суд с иском к комитету по природным ресурсам, требуя поставить на кадастровый учет памятник природы регионального значения «Озеро Красное», расположенный на территории Приозерского района.

В ходе проверки установлено, что областной комитет по природным ресурсам ненадлежащим образом осуществляет полномочия по охране и использованию особо охраняемых природных территорий регионального значения, сведения в отношении указанного памятника природы в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) отсутствуют.

Между тем отсутствие в ЕГРН сведений о границах особо охраняемой природной территории и ограничениях по использованию земель в ее составе может повлечь незаконное распоряжение такими землями либо нарушение режима их использования, причинение вреда уникальной природе.

Приозерский городской суд, рассмотрев исковое заявление прокурора, подтвердил законность его требований и признал бездействие комитета по природным ресурсам незаконным, обязав ответчика предоставить необходимые сведения в отношении памятника природы в ЕГРН, сообщает прокуратура Ленинградской области.