Ленинградская область с 1 мая вводит мораторий на разработку полезных ископаемых

Ориентировочно мораторий продлится до конца 2020 года.

 

С 1 мая в Ленинградской области вводится мораторий на выдачу новых лицензий на добычу полезных ископаемых.

Как сообщает пресс-служба областого правительства, губернатор Александр Дрозденко принял решение о прекращении выдачи разрешительных документов на создание карьеров по добыче песка, щебня и других материалов. Ориентировочно мораторий продлится до конца 2020 года.

По словам губернатора, на данный момент выдано 179 лицензий с объемом добычи 1 млрд кубических метров песка и песчано-гравийного материала. «Исходя из расчетов, при существующих темпах работ полезных ископаемых с этих карьеров хватит на десятки лет вперед. В этом связи мы не будем предоставлять участки местного значения для разработки природных недр. Это решение не скажется на экономике и, напротив, позволит снизить нагрузку на экологию Ленинградской области», - отметил А. Дрозденко.

По данным пресс-службы, в 2015 году аналогичное решение в Ленинградской области было принято по невключению в границы городских поселений земель лесного фонда под цели, связанные с жилищным строительством. На сегодняшний день этот мораторий полностью соблюдается.