Смольный отменил митинг против пенсионной реформы «из-за крупной аварии на водопроводе»

Первоначально организаторы получили разрешение на проведение протестного мероприятия 9 сентября на площади Ленина. Из-за форс-мажорных обстоятельств им предложен Удельный парк.

 

Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности сообщает, что ранее согласованное публичное мероприятие по теме пенсионной реформы, запланированное на 9 сентября на площади Ленина (у Финляндского вокзала), не может быть проведено из-за проведения экстренных работ по устранению последствий масштабной аварии на водопроводной сети.

В качестве довода Комитет приводит информацию  ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» о том, что ранним утром 6 сентября на площади Ленина произошел прорыв водопроводной магистрали диаметром 500 мм (1969 года прокладки). Это привело к затоплению проезжей части на большой территории. Проведение аварийно-восстановительных работ осложняется тем, что в зону образовавшегося размыва попадает участок канализационной сети диаметром 1000 мм (1917 года прокладки). От регулярного водоснабжения и канализации отключены три близлежащих жилых дома, а также хозяйственная постройка и детский сад (объекты обеспечиваются водой и канализацией по временной схеме). Ориентировочный срок окончания аварийно-восстановительных работ – 16.09.2018, уточняет Водоканал.

В связи с указанными форс-мажорными обстоятельствами организаторы митинга  проинформированы вечером 6 сентября  о невозможности проведения публичного мероприятия 9 сентября в запланированном месте. Им было предложено перенести мероприятие в Удельный парк.

Нахождение людей в зоне проведения масштабных земляных работ небезопасно. Обращаем внимание, что ответственность за жизнь и здоровье участников массового мероприятия в подобной ситуации несут персонально его организаторы, подчеркнули в Комитете.