Петербургские депутаты просят министра Якушева строить дома с газовыми анализаторами

Первое в этом году пленарное заседание парламентарии Северной столицы начали с обсуждения обращения к главе министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимиру Якушеву. Документ, подготовленный фракцией «Единая Россия», представлял Сергей Купченко.

 

Он напомнил, что в марте прошлого года петербургский парламент предлагал депутатам Государственной Думы внести изменения в федеральный закон «Технический регламент зданий и сооружений». «Мы прошли 12 этапов согласований в Госдуме, а на 13 – в правительстве РФ - потерпели поражение, - рассказал депутат. – Нам ответили, что предлагаемые нам изменения уже внесены в свод правил СП 6013330.2012 «СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция, кондиционирование воздуха» и избыточны. Однако, последние катастрофы в жилых домах – 31 декабря в Магнитогорске и 14 января в городе Шахты – повлекшие за собой человеческие жертвы, свидетельствуют, что только требования закона могут заставить оснастить дома газовыми анализаторами. Мы подготовили обращение к министру строительства Якушеву, чтобы он принял меры по оснащению всех вновь построенных зданий специализированным оборудованием, способным обеспечить безопасность проживающих».


«А почему только новое строительство? – поинтересовался Алексей Ковалев. – Взрываются-то уже послужившие долгий срок дома. Кто же их жителей защитит?» Парламентарий напомнил, что в свое время газовые сети, как и все прочее инженерное оборудование в МКД было передано собственникам квартир и ответственные службы перестали контролировать состояние этого оборудования. Он предложил вернуть газовые сети газовикам и обязать их следить за их состоянием и своевременно ремонтировать. Однако, как передает корреспондент «Конкретно.ру», авторы обращения к столь кардинальным мерам не были готовы и решили ограничиться обращением к министру. «За» проголосовали 47 депутатов.