В Петербурге в 2018 году за коррупцию осуждены 334 человека

Материальный ущерб от преступлений коррупционной направленности составил более 790 млн рублей, при этом удалось возместить свыше 118 млн рублей.

Прокуратура Санкт-Петербурга подвела итоги работы по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции в 2018 году.
В ходе проверок прокуроры вскрыли факты наличия конфликта интересов, представления неполных и недостоверных сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также нарушения иных запретов и ограничений, допущенных как государственными гражданскими и муниципальными служащими, так и работниками государственных учреждений и предприятий, иных организаций.
По результатам рассмотрения принятых мер прокурорского реагирования 125 виновных лиц привлечено к административной ответственности, 250 лиц – к дисциплинарной, из них 9 уволено в связи с утратой доверия.
В целях профилактики коррупционных проявлений прокурорами проводилась антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов, принятых органами государственной власти Санкт-Петербурга и местного самоуправления.
В результате чего выявлено 369 актов, содержащих коррупциогенные факторы, в связи с чем принесено 219 протестов, внесено 149 требований об их изменении, а также 1 представление.
Правоохранительными органами Санкт-Петербурга при активном участии прокуратуры города в 2018 году принимались меры по выявлению преступлений коррупционной направленности.
Зарегистрировано 545 преступлений названной категории, что на 62 больше, чем в 2017 году. В том числе увеличилось количество выявленных фактов взяточничества ( +36).
Уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 290 УК РФ, возбуждены, в том числе, в отношении 56 государственных служащих, а также 21 сотрудника государственных учреждений и унитарных предприятий.
Увеличилось количество уголовных дел коррупционной направленности, направленных в суд (255,+42), а также лиц, которым предъявлено обвинение в их совершении (303, +60).
Материальный ущерб от совершения преступлений коррупционной направленности составил более 790 млн рублей, при этом принятыми мерами еще до направления в суд удалось возместить свыше 118 млн рублей.
По результатам рассмотрения уголовных дел осуждено 334 (+54) лица, в том числе 32 сотрудника органов внутренних дел, 29 должностных лиц органов исполнительной власти, сообщает городская прокуратура.