КСП направила в суд протоколы о финансовых нарушениях в подростковом клубе «Кировский»

В ходе проверки выявлено более 110 нарушений на 4,2 млн рублей.

Контрольно-счетная палата (КСП) направила в суд два протокола об административных правонарушениях по фактам нецелевого использования бюджетных средств и грубого нарушения правил бухгалтерского учета, выявленным в ходе проверки  подростково-молодежного центра «Кировский».
Ранее сообщалось, самые крупные нарушения касаются нецелевого расходования средств субсидии, выделенной на выполнение государственного задания. Сумма нарушений составила  более 1,3 миллиона рублей. Центр «Кировский» должен был обеспечить работу кружков и секций, а также провести культурно-досуговые мероприятия, но вместо этого часть средств была направлена на ремонт оборудования и другого имущества, не принадлежащего подростковому клубу. Деньги также тратились на выпуск газеты «Молодежная сфера» и оплату труда редактора.
 В ходе проверки установлены нарушения оплаты труда работников центра в общей сумме более 820 тысяч рублей. Так, директор Центра Наталья Домбровская получила материальное поощрение в размере более 270 тысяч рублей, не имея распорядительных документов администрации района. Более 550 тысяч рублей были начислены работникам учреждения при увольнении в качестве компенсации за неиспользованный отпуск. При этом сумма была рассчитана им исходя из увеличенных отпусков как педагогическим работникам, которыми данные сотрудники не являлись.
 Проверка выявила факты неэффективного использования собственных средств и средств субсидии в общей сумме более 400 тысяч рублей. Они были потрачены на уборку и содержание неиспользуемых участков и на приобретение бытовой техники, которая длительное время не эксплуатировалась. Часть средств была направлена на аренду помещений, хотя учреждение имело право заключить договор безвозмездного пользования.
 Также выявлены недостатки при осуществлении закупок. Данные факты привели к потерям средств субсидии, выделенной на выполнение государственного задания. Кроме того, инспекторы КСП установили грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета.
Протокол составлен в отношении юридического лица по статье 15.14 КоАП РФ, а также главного бухгалтера клуба Марины Хоршевой по статье 15.11 КоАП за грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету.