«ТаксовичкоФ» выпускает собственные биржевые облигации на 150 млн

Сервис «ТаксовичкоФ» (ООО «Транс-Миссия») размещает на первичном рынке ценные бумаги компании на 150 млн рублей и объявляет торги, которые состоятся в апреле 2019 года.

«Транс-Миссия» – первая и единственная компания в сегменте пассажирских перевозок в России и странах ближнего зарубежья, которая выпустила собственные биржевые облигации. Выход на биржевой рынок до этого не практиковал ни один сервис такси – все известные крупные агрегаторы практикуют либо лизинг, либо прямые инвестиции от фондов, рассказали корреспонденту «Конкретно.ру» в пресс-службе компании.
Номинальная стоимость облигации «ТаксовичкоФ» составляет 10 тысяч рублей. Общий срок обращения ценных бумаг – три года. Выплата купонов доходностью 15% годовых будет осуществляться ежемесячно, в отличие от большинства компаний, который выплачивают проценты ежеквартально. Еще одна отличительная особенность облигаций «ТаксовичкоФ» – это амортизация займа по 12,5% от номинала начиная с 15-го купонного периода. То есть тело долга погашается не через три года, в конце периода размещения облигаций, а будет постепенно погашаться, начиная с 15-го месяца. 
Выпустить облигации компания решила для максимальной гарантии доходности и безопасности инвестиций. Решение о допуске ценных бумаг к торгам принимает Межбанковская московская валютная биржа(ММВБ) на основании оценки финансовых показателей компании. Деятельность заемщика регламентируются правилами листинга. Компания обязана своевременно раскрывать финансовую отчетность, информировать о всех значимых событиях, крупных сделках и изменениях в структуре. При этом облигации обладают ликвидностью – возможностью продать ценные бумаги до погашения; фиксированной доходностью, которая не зависит от прибыли компании; а также льготами при начислении НДФЛ по купонному доходу для инвесторов из числа физических лиц.
Получить доступ к торговой площадке биржи «ТаксовичкоФ» позволила финансовая благонадежность компании, а также уникальная бизнес-модель Synergy-model – сочетание таксомоторной компании с IT-платформой. Синергичная модель такси обеспечивает возможность лидировать и масштабировать бизнес в условиях высокой конкурентности. У сервиса есть крупные партнеры-автопарки, а также частные партнеры. При этом в компании внедрено программное обеспечение собственной разработки, позволяющее решать логистические задачи любой сложности. 
Размещение относится к сектору так называемых высокодоходных облигаций, который за последний год вырос более чем в два раза. Среди инвесторов ожидаются частные лица.
Основной целью привлечения инвестиций является масштабирование бизнеса, в том числе в Москве. Привлеченных инвестиций будет достаточно для авансовых платежей за 1000 автомобилей. Кроме того, компания намерена увеличивать московский автопарк за счет собственных средств и за счет таксопарков-партнеров. Количество собственных брендированных машин в Москве к концу 2021 года должно вырасти в шесть раз. 
На первичных торгах «ТаксовичкоФ» намерен реализовать бумаги на 75 млн рублей. Вторую половину выпуска эмитент разместит в течение нескольких месяцев.