Промышленности кризис не страшен

Программу «Развитие промышленности, инновационной деятельности и агропромышленного комплекса в Санкт-Петербурге» и задачи по ее исполнению на 2020 год обсудили на заседании городского правительства.
 
Тема не вызвала ажиотажа. То ли спич градоначальника взял за живое, то ли струхнул народ, но вопросы решил не задавать. Председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Кирилл Соловейчик отчитался быстро. По его информации, в реализации программы участвуют АО «Технопарк Санкт-Петербурга», АО «Особая экономическая зона «Санкт-Петербург», АО «ИТМО Хайпарк», СПб ГКУ «Дирекция по сопровождению промышленных проектов», ФБУ «ТЕСТ – С.-Петербург»».
Программа направлена на содействие инновационно-технологическому развитию промышленности и повышению ее эффективности. А чтобы того достичь, следует позаботиться о повышении конкурентоспособности петербургской промышленности, эффективном использовании инновационного потенциала и создании благоприятных условий для развития агропромышленного комплекса Санкт-Петербурга.
«Программа максимально синхронизирована с нацпроектами, - подчеркнул докладчик, - в прошлом году на ее финансирование израсходовали 2,3 млрд рублей, что позволило серьезно нарастить долю промышленности в основных показателях экономики Петербурга». Корреспондент «Конкретно.ру» услышал, что город намерен создавать промышленные парки в промзонах с отдельными ареалами, где инноваторы будут внедрять свои продукты.
Кроме того, есть планы запустить подпрограмму цифровизации промышленности, распространить систему налоговых льгот, действующих в ОЭЗ, на промышленные зоны, где будут творить новейшие технологические компании, перестать поддерживать управляющие компании технопарков и переключиться на прямую поддержку резидентов. Также Кирилл Соловейчик предложил снизить УСН для малых производственных инновационных компаний, ввести инструмент подписания с ключевыми госкорпорациями
предметных соглашений как по повышению производительности труда, так и по привлечению малого бизнеса к сотрудничеству.
«Последний месяц многому научил, - сказал он в заключение. - Безопасность мегаполиса должна поддерживаться определенной номенклатурой продукции на территории города. Все средства индивидуальной защиты, важное медицинское оборудование и компоненты к нему должны производиться на наших предприятиях. Мировой экономический спад стимулирует наращивание производства внутри страны». Кстати, чиновник рассказал, что городские предприятия выпускают до 200 000 масок в день, производят дезинфицирующие средства, а городские инженеры разработали и запустили специальную линию по производству масок. И все это в последние 2-3 недели.
Подводя итог обсуждению вопроса. Александр Беглов потребовал особого внимания нацпроектам по повышению производительности труда и росту экспорта. «По итогам текущего года объем несырьевого экспорта должен достичь 106,6%», - напомнил он и сообщил, что в перечень системообразующих предприятий вошла половина петербургских производств. По его мнению, чем их больше, тем устойчивее экономика
города.