Залежи отходов от МПБО-2 подступают к «Колтушским высотам»

Неподалеку от поселка Янино-1 растут нелегальные мусорные свалки, портящие экологию всего района. Нелегальное захоронение мусора может грозить опасностью особо охраняемому природному объекту «Колтушские высоты», находящемуся на границе со свалками. 

Несколько месяцев журналисты освещают деятельность мусороперерабатывающего завода МПБО-2. Его признают одним из самых вредоносных объектов в регионе. Руководство мусороперерабатывающего завода нарушает нормы природоохранного законодательства, что отмечают экологи и эксперты Роспотребнадзора. 
«Зеленый фронт» заявил, что из-за деятельности МПБО-2 загрязняются местные водные источники. В частности, речь идет о ручье Нарвин, впадающем в реки Оккервиль и Охта. Данные водные источники и так считаются достаточно загрязненными
На деятельность мусороперерабатывающего завода МПБО-2 обратил внимание Следственный комитет. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 247 УК РФ.
Местные жители считают, что за проблему нужно взяться основательно. Новость об уголовном преследовании воодушевила людей. 

Однако кроме завода, нарушающего нормы, в регионе есть и другие проблемы. Важнейшая из них - нелегальные свалки строительного и бытового мусора, который свозится на участки возле Янино грузовиками. 
Один из таких участков расположился в 300 метрах от домов.

Отходы привозят и присыпают грунтом, формируя «неэкологичный бутерброд». Ландшафт из-за этого сильно меняется. Это видно на фотографиях. 

В мусорных горках спрятаны куски арматуры, кирпичи, резина и пластик. Мусор свозился сюда годами. Сейчас возвышенность составляет примерно 1,5-4 метра. 
Местный житель Антон рассказывает, что раньше в указанной области была чистая вода, и люди могли купаться. Сейчас плавать в грязном озере просто небезопасно. 

В некоторых местах видны следы сжигания мусора. При этом уничтожали его прямо в зеленой зоне. Заметны следы проложенных грузовиками дорог. 
Эко-активист Николай рассказывает, что жители пишут жалобы в местные органы и пытаются решить мусорную проблему. Однако, несмотря на их усилия, нелегальные свалки продолжают расти. 
 
Земли, на которых продолжает расти незаконная свалка - сельскохозяйственные. Примерная территория, заваленная мусором, обозначена на карте: 

Невозможно точно сказать, кто привозит отходы на территорию Янино. Мусор могут скидывать грузовики  МПБО-2, частные мусорные компании или строители окрестных домов. 
Особую опасность свалки представляют для ООПТ «Колтушские высоты». Природный памятник прилегает к мусорному полигону, поэтому находящиеся внутри заповедные виды оказываются в опасности. 
Красным обозначена зона соприкосновения ООПТ и свалок. 

Местные жители считают, что незаконные мусорные схроны являются серьезной угрозой для экосистемы охраняемой природной территории. На «Колтушских высотах» уже находили бытовой мусор. 
Пока активисты справляются с поддержанием чистоты, однако если свалки в Янино будут увеличиваться, это может привести к гибели видов, занесенных в Красную книгу Ленинградской области. 
Нельзя игнорировать проблему свалок и недобросовестных заводов. Государственные органы и экологи должны взять проблему под собственный контроль и решить ее в кратчайшие сроки.