На петербургских улицах могут появиться велопатрули

Активисты велосипедного движения будут помогать в ДТП с самокатами и другим подобным транспортом.
 
В Петербурге может появиться «народный патруль». Велоактивисты будут заниматься мониторингом транспортной ситуации и оказывать помощь на дороге в случаях ДТП с участием самокатов или других средств передвижения, сообщает 78.ru со ссылкой на комитет по транспорту.
Народное патрулирование станет одним из вопросов для обсуждения в создаваемой при комитете рабочей группе по вопросам разработки регламента взаимодействия с операторами сервисов краткосрочной аренды средств индивидуальной мобильности в Петербурге. В неё войдут представители петербургского парламента, администраций районов, комитетов городского правительства, ГИБДД и велообщественности.
Как сообщало «Конкретно.ру», вечером 13 мая на Невском проспекте группа молодых  людей на электросамокатах сначала сбила одного прохожего, потом другого. Второй, 40летний член Союза писателей Петербурга, высказал претензии, за что его еще и избили. Следственный комитет под  личным контролем председателя Александра Бастрыкина завел уголовное дело по статье 213 УК РФ (хулиганство). Двух участников «банды самокатчиков» задержали,  третий пришел в Следком добровольно.