Накануне Центр реабилитации ластоногих в Репино покинула последняя пациентка

Вылечить, выходить, выкормить в сезоне 2021 удалось 19 пациентов. Несмотря на все усилия зоологов еще двоих животных спасти не удалось.

 

Центр изучения и сохранения морских млекопитающих, находящийся на территории петербургского Водоканала в Репино, завершает сезон спасения и реабилитации животных.  Ученые Фонда друзей балтийской нерпы Вячеслав Алексеев и Елена Андриевская подвели итоги: реабилитацию в этом году успешно прошли 19 пациентов – это балтийские и ладожские нерпы и серые тюлени. Все они вернулись в дикую природу, сообщает пресс-центр Водоканала.

2 декабря Центр покинула последняя пациентка - самочка ладожской нерпы, которую нашли в конце августа в деревне Кооккорево Всеволожского района Ленинградской области. Малышка удивила зоологов не только своим поздним появлением в конце лета, когда традиционно сезон реабилитации уже заканчивается, но и тем, что весила всего 7 кг, тогда как обычно в это время вес нерпят составляет уже 18-20 кг. Истощение не единственная проблема, с которой пришлось столкнуться специалистам. У малышки были признаки пневмонии, а также многочисленные раны и поклевы. И история последней пациентки очень показательна своей нестандартностью для всего сезона реабилитации 2021 г.

Холодная зима должна была обеспечить хорошие условия для размножения нерп и тюленей, так что большого наплыва пациентов в Центре специалисты не ждали. Однако, первым сюрпризом стало большое количество животных, которым весной потребовалась помощь, и число их продолжало увеличиваться на протяжении лета. А последний пациент поступил на лечение и вовсе в августе, когда обычно в Репино не остается ни одного подопечного.

 «Вторая особенность сезона этого года - рекордное количество животных было найдено в Неве, Фонтанке, Крюковом и канале Грибоедова. Их удалось спасти благодаря неравнодушию и помощи петербуржцев. Дело в том, что поймать нерпят и тюленят в реках и каналах практически невозможно до тех пор, пока они не выбьются из сил. Большое количество наших добровольцев специально выстраивали маршруты своих прогулок по набережным так, чтобы отследить, нуждающихся в помощи детенышей» - рассказывает научный сотрудник Фонда друзей балтийской нерпы Елена Андриевская.

Вылечить, выходить, выкормить в сезоне 2021 удалось 19 пациентов. Несмотря на все усилия зоологов еще двоих животных спасти не удалось. Детеныш балтийской нерпы погиб из-за разрыва сосудов брюшной аорты, в следствии сильнейшей травмы брюшной полости. А малыш ладожской кольчатой нерпы не выдержал 30-ти градусной июньской жары.  Специалисты отмечают, что это третья особенность сезона - именно аномально жаркое лето стало причиной появления в Центре изучения и сохранения морских млекопитающих пациентов с конца мая по июль. Специалисты связывают это с тем, что детеныши, которые начинали самостоятельную жизнь в это время года не смогли приспособится к сильной жаре. Неопытные животные выползали на берег на солнцепек и очень быстро получали тепловой или солнечный удар. Ослабленные и дезориентированные они подвергались нападениям птиц и других животных. Благодаря высокому профессионализму специалистов Центра их удалось выходить.