За два года спрос на студии-новостройки в Петербурге удвоился

По мнению участника рынка, вкладывать деньги в недвижимость людей подталкивает финансовая нестабильность и инфляционные риски.

 

В ноябре 2021 года покупательский спрос на покупку квартир-студий в петербургских новостройках вырос на 5,38% относительно октября того же года, на 33,19% − ноября предыдущего года и в 2,2 раза (+120,93%) −  ноября 2019 года. В декабре прошлого года застройщики выставили на продажу 6,5 тысяч квартир-студий, почти тысяча из которых со сдачей в 2024 году.

Алексей Бондарев, генеральный директор агентства недвижимости, пояснил «Конкретно.ру, что вкладывать деньги в  жилье людей толкает финансовая нестабильность и инфляционные риски. При этом ни рост ключевой ставки, ни рост цен на объекты спрос не снижает. На студии переориентировались потенциальные покупатели комнат и однокомнатных квартир – благодаря более комфортным условиям покупки.

Сейчас студии берут самые разные покупатели. Кроме студентов, семейных пар и небольших семей есть, например, фрилансеры, которые берут студию под рабочий офис, а также инвесторы. Маржинальность однокомнатных и  двухкомнатных квартир выше, но не все инвесторы их могут финансово «потянуть».

В ближайшие годы студии останутся популярными. В 2022 году станет меньше сделок, но это потому, что предложение уменьшится. Цены продолжат расти, прогнозирует эксперт.