В России предлагают чипировать домашних животных

В качестве альтернативных вариантов маркировки предлагается бирка или клеймо.

 

В России может появиться обязательная маркировка домашних животных, включая кошек и собак. Как заявил «Известиям» первый зампред комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов, учет животных должен быть бесплатным. Выбор способа идентификации – чип, бирка или клеймо – останется за владельцем.

В ноябре прошлого года правительство внесло в Госдуму законопроект, который вводит понятия маркировки и учета животных в России. Однако разработчики «потеряли» домашних питомцев, оставив в документе только сельскохозяйственных животных. Сейчас Минсельхоз, как следует из его ответа Владимиру Бурматову,  готовит поправки. Так что в законе появятся и кошечки, и собачки.

Депутат отметил, что маркировка позволит, с одной стороны, помочь хозяевам найти потерявшихся животных, а с другой – привлечь к ответственности нерадивых хозяев, которые отправляют своих собак на самовыгул.

Как сообщало «Конкретно.ру», за 2021 год приставы взыскали с петербуржцев 147 штрафов на общую сумму почти 100 тысяч рублей за выгул собак крупных пород без намордника.