Трудовая конкуренция в СЗФО выше, чем в целом по России

А в Петербурге найти работу еще тяжелее, особенно, менеджерам.

 

Конкуренция на петербургском рынке труда выше, чем в СЗФО и в целом по России. В Северной столице на одну вакансию приходится 5 соискателей, в Северо-Западном федеральном округе – 4,5 человека, а среднероссийская конкуренция среди соискателей составляет 3,8. 

Труднее всего в городе на Неве приходится топ-менеджерам, среди которых на каждое место приходится 10,7 желающих. Конкурс среди юристов 7,3 человек на место, студентов и начинающих карьеру – 6,8. 

Среди других северо-западных регионов отличились Республика Коми, где конкуренция среди юристов – 11,5, Калининградская область, где такая же ситуация с топ-менеджерами, и Ненецкий автономный  округ с 11 желающими занять место среди административного персонала. В Коми также наблюдается избыток бухгалтеров – такого количества претендентов на одно бухгалтерское кресло (9,8) нет больше ни в одном регионе СЗФО.

Для сравнения, в целом на Северо-западе юристы подали 6,9 вакансии на одно место, начинающие работники – 5,4, а администраторы – 4,3 вакансии.