Петербург по уровню безработицы вернулся на допандемийный уровень

В настоящее время зарегистрировано 17 877 безработных горожан.

 

Сегодня на заседании постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению городского ЗакСа об итогах работы комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга в 2021 году выступил первый заместитель глаы комитета Николай Рогачев.

В частности, он отметил, что занятых горожан в прошлом году было 3,24 млн человек. Это оказалось на 0,8% выше, чем за период 2020 года. По словам Николая Рогачева, в части общей безработицы город вернулся на допандемийный уровень – этот показатель составил 1,7%. Говоря о численности зарегистрированных безработных граждан, представитель комитета сообщил, что в городе по состоянию на 2 марта 2022 года на учете состоит 17 877 человек.

Одной из тем представленного доклада были адресные меры по повышению производительности труда в рамках национального проекта «Производительность труда». Так, участниками проекта стали свыше 110 предприятий города, относящихся к сферам обрабатывающего производства, транспорта, торговли, строительства и сельского хозяйства. Как отметил докладчик, на тех потоках, где были внедрены улучшения, в среднем на 39% снизилось время протекания производственного процесса, незавершенное производство сократилось на 36%, а выработка выросла на 31%.

Заслушав информацию, комиссия решила принять ее к сведению и оценила деятельность комитета по итогам 2021 года как удовлетворительную.

При этом постоянная комиссия рекомендовала Комитету по труду и занятости населения провести мониторинг развития ситуации на рынке труда Санкт-Петербурга в условиях введения экономических санкций, проработать возможные варианты защиты работников и работодателей и информировать комиссию о принятых решениях.