Многоликий Корней Чуковский и фестиваль в его честь

В Петербурге открылся и будет продолжаться до конца года Фестиваль знаменитых писателей «Текст в контексте», посвященный на сей раз юбилею Корнея Чуковского.  Но все ли знают, что он был не только знаменитым детским писателем, но и прекрасным литературным критиком, переводчиком, журналистом.

 

Это уже второй по счету ежегодный фестиваль знаменитых писателей «Текст в контексте» - в прошлом году он был посвящен юбилею Исаака Шварца. В этом году - 140-летию писателя Корнея Ивановича Чуковского, и организатором   фестиваля снова выступает Государственный литературный музей «ХХ век».

Председатель комитета по культуре Санкт-Петербурга Федор Болтин почеркнул, что Корней Чуковский – уникальный человек как по энергии своей деятельности, так и по таланту, поэтому на призыв принять участие  в фестивале в его честь откликнулись  городские и федеральные театры, музеи, библиотеки, вузы, предприятия и общественные организации, которые проведут на своих площадках множество мероприятий для детей и взрослых – всего более 40 организаций, передает корреспондент «Конкретно.ру».

 «Мы хотим показать Чуковского не только как всем известного автора детских стихов. Он публицист, журналист, литературный критик, переводчик и литературовед, – сказала директор государственного литературного музея «ХХ век» Марина Линович. - Поэтому кроме обширной детской программы будет и конкурс переводчиков, и выставка о Некрасове и Чуковском в музее Некрасова на Лиговском проспекте, и пешеходная экскурсия «Некомнатный человек», и несколько театральных постановок и многое другое». Специальная программа для детей по книге Чуковского «От двух до пяти», большая выставка пройдет в Кукольном театре, ее подхватят выставки и мастер-классы в библиотеках города.

Пройдут показы репертуарных спектаклей в театрах города, кинопоказы художественных и анимационных фильмов из «золотого фонда отечественного кинематографа», созданных по сценариям К. Чуковского. Осенью к мероприятиям активно подключатся детские театры, в частности планируется провести фестиваль детских театральных студий по произведениям Чуковского.

По словам Марины Линович, хороший опыт работы со студенческими работами в рамках прошлогоднего аналогичного фестиваля они почерпнули из сотрудничества с Санкт-Петербурским институтом кино и телевидения, когда студентами факультета анимации был сняты интересные ролики. В этом году также задумано создание таких роликов, которые потом студентам зачтут как курсовые работы, и они даже из них смогут создать свои портфолио, которые им пригодятся в будущем. А на фестивале их смогут посмотреть все желающие.

Задуман также литературный квест по местам в Петербурге, связанным с именем Корнея Чуковского. А вот мероприятия по памятным местам его дочери, писательницы Лидии Чуковской, в состав петербургского фестиваля не включены, хотя она долгое время жила в нашем городе, в самое сложное для своей семьи время, и много общалась с Анной Ахматовой, написав об этом в своей книге.

Но зато знаменитая Куоккала Чуковского в Репино найдет свое отражение в выставке, которую в сентябре этого года запланировано провести в музее «Пенаты» И. Репина.

Также в ходе фестиваля будет рассказано о том, что именно Корней Чуковский был основателем в 1920-гх годах знаменитого Дома Искусств на Невском – ДИСКа, где в буквальном смысле были спасены от голода и  холода многие известные писатели, среди которых Николай Гумилев, Осип Мандельштам, Ольга Форш, Владислав Ходасевич и многие другие. Выставка об этом пройдет в стенах Дома журналиста.

Все это вместе взятое должно стать основным вкладом в развитие долговременного проекта «Текст в контексте», посвященного знаменитым писателям ХХ века – прозаикам, поэтам, сказочникам, драматургам, сценаристам. В 2021 году в фестивальной программе, приуроченной к юбилею писателя Евгения Шварца, приняли участие более 50 000 человек. Основным символом сегодняшнего фестиваля является кукла, выполненная руками замечательной художницы, создателя авторских кукол Ирины Москвиной, воспроизводящая облик неугомонного и талантливого Корнея Чуковского.