Фестиваль «Опера – всем» стартует в 19:00 на Соборной площади Петропавловской крепости

Откроется фестиваль в День святых апостолов Петра и Павла оперой Н.А. Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане» по одноименной сказке А.С. Пушкина.

 

Заложенный в музыке многогранный образ моря, который является эмоциональным фоном, местом действия и индикатором развития сюжета, приобретёт дополнительную значимость в непосредственной близости от Невы и балтийских просторов.

Мир романтической лирики откроет для зрителей фестиваля опера французского кмпозитора Шарля Гуно «Ромео и Джульетта», которая будет показана 16 июля (суббота, начало в 17:00) в Александровском парке перед театром «Мюзик-Холл». Художественное оформление спектакля в виде фрагментов стен римского амфитеатра в итальянской Вероне одновременно укажет на место действия и на жанр двойного приема «театр в театре».

Специальным гостем фестиваля станет постановка раритетной оперы А.Лорцинга «Царь и плотник». Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Опера будет представлена зрителям 20 июля (среда, 19:00) в Кронштадте на Якорной площади перед Морским Никольским собором. Одной из важнейших дат 2022 года является 350-летие со дня рождения Петра I, великого реформатора, основателя Санкт-Петербурга. Это первое обращение к образу русского царя на Западе, использующее в качестве сюжетной канвы подлинный эпизод из биографии Петра – его пребывание incognito в Голландии в качестве ученика на судостроительной верфи.

Завершится фестиваль 24 июля (воскресенье, 17:00) показом знаменитой оперы Дж. Россини «Золушка» на Парадном плацу Екатерининского дворца ГМЗ «Царское Село». В постановке фестиваля Золушка трудится в Доме Высокой моды и усердно готовится к главному событию года – показу мод, который должен посетить принц Рамиро. Сценография спектакля органично впишется в пространство Парадного плаца Екатерининского дворца – зеркальные плоскости послужат рамой прекрасному фасаду сцена превратится в площадку с подиумом, зрительными рядами.