В Петербурге старутет VII фестиваль живого кино «Кинолес»

Масштабный фестиваль короткометражного кино пройдет с 13 по 17 июля на пляже «Морские дубки» в поселке Лисий Нос.

 

В конкурсную программу вошли 18 картин молодых российских режиссеров, в том числе фильмы-лауреаты и призеры фестивалей «Короче» и «ПитерКит», участники Международного фестиваля короткого метра Moscow Shorts ISFF, Фестиваля студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна», Московского кинофестиваля «Будем жить» и других. Победителей выберет жюри под председательством кинорежиссера Владимира Битокова, также по традиции пройдет зрительское голосование.

Кроме кинопоказов в программе запланированы открытые лекции по кинопроизводству, встречи с профессионалами кино, мастер-классы по актерскому мастерству, гриму и анимации, развлекательные, музыкальные и спортивные мероприятия. Также будет работать Детская поляна с собственной программой творческих мастер-классов и показами мультфильмов.

16 июля в рамках фестиваля пройдет круглый стол для представителей киносообществ Северо-Запада. К участию приглашены представители Союза кинематографистов России, Фонда поддержки регионального кинематографа и кинокомиссий регионов. Круглый стол будет посвящен участию кинематографистов в грантовых программах и проведению совместных проектов.

Организаторы фестиваля – Молодежный центр Союза кинематографистов Санкт-Петербурга, Приморский культурный центр и Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения. Проект проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Комитета по культуре Санкт-Петербурга.