Петербургский омбудсмен написал пьесу на правовую тему

     В столице Латвии с успехом прошел спектакль "Казнить нельзя помиловать". Автор пьесы - Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Алексей Козырев, который много лет возглавляет Комиссию по помилованию в Санкт-Петербурге.

 

     Выбор темы для Алексей Козырева не случаен - в своем творчестве он опирается на конкретные случаи из практики, сообщили в аппарате омбудсмена. Пробелы в законе, в судебной системе, в организации общественной жизни, собственное мировоззрение и принципы ставят невинно осужденного молодого человека - героя пьесы перед сложным выбором собственного пути.

     Несмотря на крайнюю серьезность темы пьесы, в основе которой борьба за права молодого человека, осужденного по произволу правоохранительной системы залы театра «Дайлес» в Риге и Драматического театра в Лиепае были заполнены до отказа, написал в своем письме руководителю театра "Алеко" и автору пьесы председатель правления Продюсерского центра Art Devro Евгений Куренной.

     "Зрители, затаив дыхание, очень тепло и с огромным сопереживанием следили за развитием острого драматического, порой детективного сюжета. Успеху сопутствовал и прекрасный актерский состав (народный артист РФ Георгий Штиль, заслуженные артисты Сергей Кошонин, Анастасия Мельникова, Сергей Колесников, Сергей Барковский). После спектакля мы получали многочисленные благодарные отклики от зрителей".