Появится ли портрет Сталина на улицах Петербурга?

Правозащитники обратились к губернатору  и спикеру ЗакСа с призывом не допустить появления на улицах автобуса, украшенного портретом Иосифа Сталина, о чем сообщалось в некоторых СМИ.

 

«Призываем Вас употребить все правовые возможности и всё личное влияние для того, чтобы не допустить публичного акта, оскорбительного для живых и памяти погибших людей, пострадавших от тирана», - говорится в обращении.

Правозащитники считают, что эта  акция в майские дни приобретает далеко выходящее за рамки частного дела значение, напоминая, что роль И. Сталина в уничтожении миллионов честных граждан России, в уничтожении интеллигенции и крестьянства, военачальников и рабочих, в создании атмосферы страха и подозрительности, доносов и клеветы, превращения страны в огромную тюрьму, заставляет квалифицировать его личность, как одного из самых страшных преступников ХХ столетия.

Все оправдания, что Сталин является частью нашей истории, по их мнению, являются безосновательными. «Гитлер – тоже часть истории Германии, но никому и в голову не придёт в стране, пережившей нацизм, устанавливать памятники Гитлеру или размещать его изображения где бы то ни было…», - сказано в обращении.