В парке "Сосновка" станет безопаснее

     Вскрыты конверты с заявками на оказание услуг по охране парка "Сосновка". Организовать охрану крупнейшего петербургского парка решили городские власти. Уже в ближайшем будущем территория и имущество "Сосновки" будут находиться под круглосуточным наблюдением.

 

     Ежедневно патрульная служба из 9 человек будет нести трудовую вахту, отвечая за сохранность зеленого убранства и парковой недвижимости; в выходные и праздничные дни количество сотрудников охраны будет увеличиваться. Площадь охраняемой территории составит 290 га. 25 августа на сайте Госзаказа будет опубликована информация об участниках, которые примут участие в аукционе. Аукцион состоится на следующий день.

     Парк "Сосновка" - одно из любимых мест отдыха петербуржцев. Ежегодно в парке проводится множество праздничных мероприятий, крупнейшими из которых являются торжества посвященные Дню Победы, Дню города и Дню России. Еще в середине ХХ века на месте нынешней "Сосновки" находился просто участок леса. В 1948 году здесь, на окраине Ленинграда, создали стрельбище военно-охотничьего общества. В 1960-х гг., когда стал застраиваться район Шувалово-Озерки, было принято решение сохранить этот зеленый участок. Лесопарку было присвоено название по соседней деревне Сосновка - Сосновский. В конце 1968 г. его переименовали в городской парк "Сосновка".