Жилищникам дали крайний срок - 1 сентября

      По устранению последствий снегопадов выполнено всего 60 процентов работ.

 

     Валентина Матвиенко провела совещание с представителями управляющих компаний города, руководителями ГУ "ЖА" и главами районов. Основной темой совещания стали вопросы подготовки к отопительному сезону, выполнение капитального ремонта.

     За дома Петербурга отвечают 40 городских управляющих организаций, 6 компаний, в которых доля города составляет 20%, и 83 частные управляющие компании. Частные организации составляют 64,4% от общего количества компаний, на которых лежит ответственность за городские дома.

     К 1 сентября управляющие организации должны подготовить жилой фонд к зиме. По словам вице-губернатора Алексея Сергеева, на 13 августа 2010 года почти 80% всех зданий Петербурга технически готовы к самому холодному времени года. Среди отстающих на сегодняшний день районов - Кировский, Приморский и Выборгский.

     Управляющие компании до сих пор ликвидируют последствия зимних снегопадов, ремонтируя кровли. На устранение протечек город дополнительно выделил управляющим организациям 550 миллионов рублей. На 16 августа работы выполнены на 5476 кровлях - это 60% от запланированного количества. Среди районов, где очень низкие темпы ремонта кровли, отмечались Кировский. Центральный и Петроградский. Губернатор обратила внимание участников совещания на личную ответственность каждого руководителя компании за взятые на себя обязательства.

     "Мы держим на контроле ликвидацию последствий зимы. В городе есть организации, которых мы благодарим за качественную работу. Но есть и те, кто не предпринял никаких действий. Прокуратура, правоохранительные органы будут жестко следить за работой управляющих компаний", - сказала губернатор. Она пообещала сделать серьезные кадровые выводы по результатам подготовки жилого фонда к зиме.