Каждый девятый питерский школьник не считает русский язык родным

      Три года назад эта цифра была вдвое меньше.

 

     На заседании городского правительства сегодня рассмотрен проект постановления "О Программе гармонизации межкультурных, межэтнических и межконфессиональных отношений, воспитания культуры толерантности в Санкт-Петербурге на 2011-2015 годы (Программа "Толерантность"). В основу вновь разработанного документа вошел опыт реализации программы "Толерантность", принятой в 2006 году. В 2009 году Санкт-Петербург был награжден премией ЮНЕСКО за распространение идей толерантности и ненасилия.

     В разработке новой версии программы "Толерантность" приняли участие ведущие специалисты и эксперты в области гармонизации межэтнических отношений, представители научной, культурной и образовательной общественности города.

     В новой Программе особое внимание уделяется адаптации мигрантов. "Новые петербуржцы должны приобщиться к ценностям толерантности и взаимоуважения, которые являются характерной чертой нашего города. Методы новой программы помогут социализировать новых петербуржцев, чтобы их поведение не шло в разрез с устоявшимися нормами европейского города", - отметил председатель Комитета по внешним связям Александр Прохоренко.

     Валентина Матвиенко подчеркнула, что необходимо организовать обучение русскому языку и детей и родителей из семей, прибывающих в Петербург на постоянное место жительства из других стран. Если в 2007 году 4,5% школьников города не считали русский язык родным, то в 2009 году этот показатель удвоился. Губернатор также призвала коллег-разработчиков программы активнее привлекать к работе над документом ученых, экспертов, аналитиков, участников правозащитных организаций, уполномоченных по правам человека.

     "Эта программа требует серьезного научного экспертного аналитического сопровождения. Процессы ксенофобии и национализма получают распространение во многих странах. И мы должны опережающими темпами воспитывать в людях толерантное отношение друг к другу", - сказала Валентина Матвиенко.