Студенты СПбГУ открыли сезон Потанинской стипендии

     В этом году петербургский Госуниверситет стал первым вузом, в котором прошел конкурсный отбор на получение стипендии Благотворительного фонда В.Потанина.

 

     Стипендиатами стали 40 студентов. Всего с сентября по апрель конкурс проведут в 60 вузах России. Кроме СПбГУ в стипендиальной программе участвуют еще 4 петербургских вуза: ФИНЭК, РГПУ им. А.И.Герцена, Политехнический университет и Университет информационных технологий, механики и оптики.

     По информации организаторов, победителями конкурса становятся студенты, которые отлично учатся и обладают деловыми качествами, такими как организованность, умение работать в команде, креативность. Также стипендиаты имеют возможность выиграть грант на свой волонтерский проект, принять участие в Зимней и Летней школах. Петербургские студенты смогут посетить Зимнюю школу в Сочи.

     Стипендиантка этого года, студентка биолого-почвенного факультета Анастасия Шубина, в конкурсе участвовала два раза.

     Федеральная стипендиальная программа В.Потанина действует с 2000 года и направлена на поддержку студентов-отличников, имеющих активную жизненную позицию. Конкурс состоит из двух туров, его проводит команда тренеров-психологов. Первый тур - тестирование - проверяет уровень интеллекта, логику и кругозор всех пришедших на конкурс. В этом году тестирование прошло 302 студента. Во второй тур проходит 200 человек с наивысшими баллами. Второй тур - игровой - выявляет лидерские и организаторские качества. Участники делятся на команды по 25 человек и под надзором тренера выполняют задания. Каждый год второй тур немного видоизменяется.