«Петербургские встречи-2011» стартовали в Таллине

Губернатор Валентина Матвиенко приняла участие в открытии программы «Петербургские встречи в Таллине», которая уже в 11-й раз стартовала в эстонской столице.

 

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе городской Администрации, визит петербургской делегации начался с посещения воинского кладбища. Валентина Матвиенко возложила цветы к монументу «Павшим во Второй мировой войне».

Экскурсию по улочкам старого города провел для гостей из северной столицы мэр города Эдгар Сависаар. Таллин – один из немногих городов, который сохранил свой исторический облик, и, наравне с Петербургом, считается сегодня одним из самых привлекательных туристических центров. Валентина Матвиенко обратила внимание на большое количество петербуржцев на таллинских улицах. Расширение туристического обмена между нашими городами связано, прежде всего, с открытием новой паромной линии из Санкт-Петербурга в Стокгольм с остановкой в эстонской столице. Необходимо отметить, что ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Петербурге, получили возможность воспользоваться этой услугой бесплатно – это стало подарком судоходной компании к празднованию Дня Победы.

Культурная программа визита продолжилась гала-концертом в честь дня рождения Таллина. Петербург подготовил эстонским зрителям прекрасный подарок. В гала-концерте по случаю Дня Таллина приняли участие солисты Мариинского и Михайловского театров, музыкальный спектакль представил театр «Балтийский дом».

Валентина Матвиенко поздравила всех жителей эстонской столицы со сцены национальной оперы «Эстония». Она поблагодарила мэра Эдгара Сависаара за гостеприимство.

Программа «Петербургских встреч» продолжается и сегодня. Эстонские зрители могут познакомиться с творчеством петербургских музыкантов, художников, писателей, расширить свои знания о культурных традициях нашего города.