Губернатор Петербурга встретилась с соотечественниками в Эстонии

Встреча  прошла в  Центре русской культуры, где собрались ветераны и блокадники, депутаты парламента Эстонии, Таллинского городского собрания, ученые, предприниматели, деятели культуры, учителя.

 

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе городской Администрации, до начала встречи мэр Таллина Эдгар Сависаар провел для петербургской делегации экскурсию по Центру русской культуры. Гости осмотрели выставки живописи и побывали на генеральной репетиции Театра-фестиваля «Балтийский дом», который привез в эстонскую столицу спектакль «Алые паруса».

Открывая встречу Валентина Матвиенко отметила, что в 2008-2010 годах правительством города приняты трехлетние Программы по реализации государственной политики России в отношении соотечественников за рубежом. Инициативы Петербурга по укреплению связей с Россией, поддержке русского языка и культуры были высоко оценены на Всемирном конгрессе соотечественников, который прошел в 2006 году. А в 2012 году Петербург вновь соберет наших земляков со всего мира.

Участники встречи поблагодарили правительство Петербурга за книгу «Блокадный дневник», изданную в прошлом году. В нее вошли воспоминания блокадников, проживающих в Эстонии. Книга вышла на двух языках, и часть ее тиража была передана в эстонские школы и общества ветеранов Великой Отечественной войны.

Председатель таллинского общества жителей блокадного Ленинграда попросила Валентину Матвиенко исполнить мечту нескольких десятков ветеранов – устроить большую экскурсию по Петербургу. 

В ходе встречи губернатор пообещала проработать вопрос о восстановлении железнодорожного сообщения между Петербургом и Таллинном.