Петербургский Форум закончился «провокацией»

Выступившего на заключительном пленарном заседании Петербургского Международного Экономического Форума президента Казахстана Нурсултана  Назарбаева поблагодарили за «провокационные высказывания».

 

Петербургский Форум закончился резкой критикой западной экономической парадигмы со стороны главы Казахстана: в ходе пленарного заседания «Устранение системных ошибок: как избежать кризиса в будущем», Нурсултан Назарбаев призвал мир отказаться от западной экономической парадигмы, которая дискредитировала себя и привела мировую финансовую систему к краху. Об этом с Форума сообщает корреспондент «Конкретно.ру».

- Глобализация вызвала обострение социального неравенства: сегодня мировое богатство сосредоточено в руках 2% жителей Земли, - подчеркнул Назарбаев. – Отсутствует баланс между финансовым сектором и реальной экономикой. Необходима новая справедливая финансовая структура,  нужно сменить неэффективную финансовую архитектуру мира.

По мнению президента Назарбаева, сегодня мир входит в критичный для развития человечества период -  посткризисного развития:

- Кризис привел к глубоким трещинам в мировой экономике, который сегодня «заклеивается» массой из дешевых денег, то есть разлом не исчезает, а маскируется.  А оживление мировой экономики еще не показатель ее устойчивого развития,- заявил глава Казахстана.

Ведущий пленарного заседания – старший редактор журнала «The Wall Street Journal»Роберт Томсон - поблагодарил Нурсултана  Назарбаева за откровенность и даже за «некоторые провокационные высказывания».