Классика умрет через 20 лет?

Автомобили, работающие на «классических» видах топлива, скоро канут в Лету. Такой прогноз сделал генеральный директор ООО «ё-АВТО» Андрей Бирюков в ходе Петербургского Международного Экономического Форума.

 

Не показалась перспективной Бирюкову и набирающая в мире популярность идея электромобилей - в силу дороговизны реализации проекта, передает корреспондент «Конкретно.ру».

- Это неправда, что электромобиль – экологически чистый продукт, - подчеркнул Бирюков. – Чтобы производить электроэнергию, мы подчас вынуждены наносить больший  ущерб природе, нежели классическое топливо. Другой немаловажный вопрос – экономический. Для создания мощностей и построения инфраструктуры для электромобилей необходимо затратить огромное количество средств, что попросту невыгодно.

По мнению директора «ё-АВТО» будущее автомобилестроения за транспортными средствами с электрическими приводами. Последние как раз  «должны создать запрос на принципиально иные источники энергии», в поисках которых сегодня находится вся мировая наука.

По мнению автомобильных экспертов, с большей долей вероятности, таким источником станет природный газ, однако классическое топливо будет уверенно занимать лидирующие позиции еще 20 лет.