В ЗС рассмотрели пакет законопроектов в защиту обманутых дольщиков

В частности,  для социально незащищенных граждан за счет городского бюджета предусмотрена компенсация за наем жилых помещений до получения квартиры.

 

Сегодня на заседании Законодательного Собрания приняты  в первом чтении  дополнения и изменения в Законы «О порядке предоставления объектов недвижимости, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, для строительства и реконструкции»,  «О мерах по защите прав участников долевого строительства многоквартирных домов в Санкт-Петербурге», а также в Социальный кодекс города, передает  парламентский корреспондент «Конкретно.ру» из Мариинского дворца.

Как подчеркнул председатель ЗС СПб Вячеслав Макаров, это очень важный законопроект, который призван помочь участникам долевого строительства, так называемым обманутым дольщикам, и сейчас он активно обсуждается в комиссиях Законодательного Собрания.

В беседе с журналистами спикер признал, что, к сожалению, в Петербурге эта проблема по-прежнему сохраняется. Тысячи семей пострадали от преступных действий недобросовестных застройщиков. Годами петербуржцы, многие из которых отдали все накопления, не могут въехать в новые квартиры. Для большинства подобная ситуация становится настоящей жизненной трагедией, и сами дольщики часто не могут ее разрешить даже в судебном порядке, подчеркнул Вячеслав Макаров.

Он выразил убеждение, что этот законопроект – еще один важный шаг на пути комплексного решения проблемы обманутых дольщиков в нашем городе. Законопроект предусматривает возможность достройки проблемных объектов, а также вводит механизм, обязывающий инвесторов предоставлять квартиры участникам долевого строительства, нуждающимся в защите. Помощь должны получить еще около 300 человек.

«В законопроекте конкретизируются меры социальной поддержки обманутых дольщиков, разъяснил глава ЗС. - Так, для социально незащищенных граждан за счет городского бюджета предусмотрена компенсация за наем жилых помещений до получения квартиры. Эта выплата будет зависеть от размера семьи.

Ко второму чтению законопроекта депутаты подготовят поправки, которые дополнят документ, сделают его более выверенным и учитывающим все аспекты проблемы».