Смольный: модернизация больницы Святого Великомученика Георгия завершится в течение трех лет

На эти цели необходимо более полумиллиарда рублей.

 

Сегодня журналистам рассказали о новом этапе модернизации и ходе ремонтных работ СПб ГБУЗ «Городская больница Святого Великомученика Георгия». Как отметила заместитель председателя комитета по здравоохранению Татьяна Засухина, в 2013 и 2014 годах за счет программы «Модернизация здравоохранения» и поддержки депутатов городского парламента была существенно обновлена материально-техническая база учреждения. Были закуплены компьютерный томограф, рентгенодиагностическое оборудование, оборудование для отделения эндоскопии, травматологии, гинекологии и урологии, передает корреспондент «Конкретно.ру».

Особое место в рамках модернизации больницы занимает реорганизация операционного блока и создание современной интегрированной операционной. Введение в эксплуатацию такой операционной обеспечивает максимально комфортные условия работы при проведении операций самого высокого уровня сложности, дает возможность обеспечить безопасность пациента, детальный контроль его состояния на всех этапах хирургического вмешательства. На ремонт операционной и ее оснащение было выделено 82 млн. рублей.

Также в прошлом году, в частности, были капитально отремонтированы отделение неврологии, второе хирургическое отделение, приемное отделение, отделение переливания крови. На эти цели было выделено 95,3 млн. рублей. А в этом году капитально отремонтированы еще три отделения - хирургическое, травматолого-ортопедическое и терапевтическое – на сумму 66 млн. рублей.

В свою очередь главный врач больницы Святого Великомученика Георгия Валерий Стрижелецкий добавил, что в феврале этого года было открыто отделение неврологии для больных с острым нарушением мозгового кровообращения. Здесь оказывается медицинская помощь, в том числе высокотехнологичная, с соблюдением всех стандартов,  что приводит к скорейшему выздоровлению пациентов и снижению рисков развития осложнений инсультов.

Говоря о дальнейших перспективах развития стационара, Татьяна Засухина отметила, что в следующем году на капремонт и материально-техническое оснащение больницы планируется направить более 100 млн. рублей. В частности, на эти средства планируется отремонтировать фасад здания и лестные пролеты. Всего на полную модернизацию данного учреждения здравоохранения по предварительным оценкам необходимо более 500 млн. рублей. В планах городских властей завершить модернизацию больницы в течение ближайших трех лет. Выделить все необходимые средства в течение одного-двух лет сложно, так как проблемы стационара не решались десятилетиями.

«Больница в течение нескольких последних лет не отличалась высоким уровнем профессионального руководства, поэтому комитетом по здравоохранению полтора года назад было принято решение о смене руководства этого учреждения. После того, как пришла новая команда в лице Валерия Стрижелецкого, который привел с собой профессиональных, активных, неравнодушных своих заместителей и таких же профессионалов клинической направленности, была определена концепция развития больницы. Это уже не та больница, которая была полтора-два года назад», - сказала замглавы Комитета по здравоохранению.

Если вы занимаетесь подборкой оборудования для рентгенкабинета, то вам точно сюда! Помимо всего прочего, вы можете приобрести ширмы рентгенозащитные различных модификаций по умеренным ценам. Учитываются пожелания заказчика по ее размерам и величине смотрового окна.