В Петербурге открылась выставка-парк «Крым в миниатюре»

Выставка станет официальным представительством Крымской республики в Санкт-Петербурге.

 

Сегодня в торгово-развлекательном центре «Питерлэнд» на Приморском проспекте, 72 состоялось открытие выставки-парка «Крым в миниатюре». Она станет официальным представительством Крымской республики в Санкт-Петербурге.

Главная идея этого проекта, представляющего архитектурное наследие Крымского полуострова – показать историческую связь Крыма и России, познакомить петербуржцев с достопримечательностями Крыма и важными событиями, которые происходили в течение нескольких веков в этой части Российской империи. Выставка организована по инициативе Администрации Симферополя и при поддержке Администрации Санкт-Петербурга, Министерства экономического развития Республики Крым, Администрации муниципального образования г. Симферополь и Симферопольского района, а также Объединения организаций работодателей Республики Крым.

В церемонии открытия приняли участие председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгений Григорьев, глава Приморского района Николай Цед, представители руководства Республики Крым и Администрации Симферополя.

Евгений Григорьев подчеркнул, что эта первая в России выставка, представляющая общее историческое наследие России и Крыма, не случайно проходит именно в Санкт-Петербурге – городе-партнере Симферополя, побратиме Севастополя.

На церемонии прозвучали слова благодарности за поддержку, которую город оказывает Симферополю, в адрес Губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко и вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Дивинского, который руководит рабочей группой по взаимодействию с Крымом, всех петербуржцев.

На площади более 2 000 квадратных метров представлены самые яркие достопримечательности Крыма: Ханский дворец в Бахчисарае, Массандровский, Ливадийский и Воронцовский дворцы, Судакская крепость и знаменитое "Ласточкино гнездо". Коллекция парка миниатюр насчитывает десятки копий архитектурно-туристических объектов, выполненных в масштабе 1:25.

Для посетителей выставка-парк откроется 27 декабря.