В Смольном решили бороться с мини-зоопарками

В Администрации Санкт-Петербурга обсудили меры профилактики распространения африканской чумы свиней.

 

В Администрации Санкт-Петербурга под председательством вице-губернатора Ольги Казанской состоялось очередное заседание Противоэпизоотической комиссии, посвященное профилактическим мерам, направленным на защиту территории города от заноса заразных болезней животных, в том числе опасных для человека.

В заседании участвовали сотрудники Управления ветеринарии Санкт-Петербурга, Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу, а также главы районных администраций и природоохранный прокурор Юлия Пыхтырева.

Представитель Россельхознадзора акцентировал внимание присутствующих на необходимости усиления межведомственного взаимодействия на уровне федеральных и региональных органов исполнительной власти с целью обеспечения продовольственной безопасности региона.  

Помимо профилактики заноса АЧС, на совещании также обсуждались вопросы незаконного размещения мини-зоопарков, содержания животных разных видов в торгово-развлекательных центрах, связанных с этим рисков для здоровья и жизни граждан, и были предложены способы пресечения такого рода деятельности.  

По итогам заседания членам Комиссии дан ряд соответствующих поручений и определены сроки их исполнения.