Пассажиропоток Петербургского метрополитена в 2014 году снизился на 1,2%

Средняя наполняемость одного вагона метрополитена составляет 153 человека.

 

Пассажиропоток ГУП «Петербургский метрополитен» по итогам прошлого года составил 763 млн. человек, что на 1,2% меньше, чем в 2013 году. Об этом первый заместитель начальника метрополитена ГУП «Петербургский метрополитен» Евгений Козин сообщил сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент «Конкретно.ру».

По его словам, план предприятия по пассажироперевозкам выполнен на 99,3%. По предварительным оценкам, одной из основных причин снижения пассажиропотока является повышение уровня автомобилизации населения. План графика пассажироперевозок выполнен на 99,6%. Средняя наполняемость одного вагона метрополитена составляет 153 человека. Это серьезная пиковая нагрузка на вагон.

«В 2014 году метрополитену в рамках адресно-инвестиционной программы поступило 6 составов (36 вагонов). Один состав из шести вагонов не был поставлен, он будет поставлен в этом году. В целях обновления подвижного состава закупили также 52 вагона из 81-й серии. В 2015-2016 годы планируется обновить подвижной состав первую очередь третьей и первой линии», - сказал Евгений Козин.

Кроме того в прошлом году собственными силами предприятия отремонтировано 42 вагона и 20 эскалаторов, выполнены мероприятия по обеспечению пожарной безопасности.