Средняя заработная плата работников областных предприятий превысила 35 тысяч рублей

По итогам девяти месяцев текущего года основные экономические показатели Ленинградской области демонстрируют уверенный рост.

 

По данным Петростата, оборот организаций по всем видам экономической деятельности за январь-сентябрь 2016 года составил 1,5 трлн рублей, что на 10,5% больше, чем за 9 месяцев прошлого года, сообщает пресс-служба областного правительства.

«Стабильность региональной экономики не только гарантирует наполнение областного бюджета, но и уверенность в завтрашнем дне жителей Ленинградской области. Сегодня промышленность растет, дома и социальные объекты строятся, увеличиваются доходы населения. Это, безусловно, внушает оптимизм и подтверждает правильность экономического курса правительства региона», — отмечает губернатор Алесандр Дрозденко.

Индекс промышленного производства, который характеризует реальный рост выпуска продукции, составил 103,9% (по России – 100,3%, по Санкт-Петербургу – 103,4%) и был обеспечен ростом производства обрабатывающих отраслей на 107%.

Не снижаются объемы строительства в регионе. Этот вид деятельности прибавил 108%. За период было введено квартир и домов общей площадью 1 млн 743 ты. кв. метров. Больше всего новостроек сдано во Всеволожском районе.

Доля экспорта продукции, произведенной в Ленинградской области, по-прежнему серьезно превышает долю импортных товаров. Экспорт превышает импортные поставки в 1,8 раза.

Темпы роста инфляции в 2016 году снизились по сравнению с прошлым годом почти в 2,6 раза.  Индекс потребительских цен с начала 2016 года составил 103,9%.

Денежные доходы населения Ленинградской области выросли на 8,1% до уровня уровне 27 тысяч 186 руб. в месяц, заработная плата работников предприятий региона составила 35 тысяч 153 рублей, что на 6,2% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Задолженность предприятий по выплате заработной платы в октябре 2016 года сократилась на 15,2%.