Тихвин освобожден!

Зрители хвалят реконструкцию и ее участников.

 

Освобождение Тихвина, воспроизведенное реконструкторами 4 декабря, прошло успешно. Ход легендарного боя для зрителей восстановили 150 представителей реконструкторских клубов из Ленинградской области, Санкт-Петербурга, Карелии и Вологодской области. Как сообщал ранее портал «Конкретно.ру», организатором патриотического мероприятия, выступил комитет по молодежной политике Ленинградской области.

Гости фестиваля смогли посетить военно-полевые лагеря Красной Армии и армии противника, а также выставки военной техники. Работала и полевая кухня. Судя по отзывам в соцсетях, зрители остались довольны. «Сегодня были на реконструкции боя за Тихвин, замерзли все, но получили море впечатлений! И пусть некоторые "вечнонедовольныесвоимгородомнытики" разноются и начнут поливать организаторов, скажу вам – это было круто!» - восторгается Евгения Винник.

«Приём был и правда невероятно приятным и тёплым! Прекрасный город, красивейший, уютный: любовались во все глаза!.. Сколько народу пришло на реконструкцию! И как на неё откликались. Спасибо вам, дорогие люди, мы обязательно приедем ещё!» - обещает Марина Кудрявцева.

Реконструкции военных действий проходят в Тихвине не впервые. «В отличие от 7 декабря 2014 года мороз и снега было меньше, шума и дыма порохового больше, - сравнивает Леонид Брайко.

Напомним, что во время Великой отечественной войны решающая фаза боев за Тихвин развернулась 7 - 9 декабря 1941 года, как раз в те дни, когда советские войска шли в контрнаступление под Москвой. После мощного артналета, в котором участвовало 200 орудий, в ночь с 8 на 9 декабря советские воины начали штурм города. 9 декабря, не выдержав ударов советской артиллерии и пехоты, фашисты бежали из города.

 

Тихвин освобожден!Тихвин освобожден!