Ходят слухи словно мухи, или о том, кто владелец «Арктики»

Наверное, многие помнят хитроватого героя Савелия КРАМАРОВА из душевного телесериала «Большая перемена», который радостно сообщил своей подруге: «А я на тебя анонимку написал!». На самом же деле сообщения, отправленные по определенному адресу, потому и называются анонимками, что подписи под ними отсутствуют. То есть авторство в большинстве случаев установить невозможно. В почте нашей редакции анонимки тоже не редкость. Особенно по поводу незаконной, по мнению авторов сообщений, приватизации собственности Мурманска. И одна из анонимок, как мы выяснили, была разослана по многим адресам и до сих пор гуляет по городу.

В ней говорится, что городские чиновники будто бы вознамерились «заработать на продаже символа города - центральной гостиницы «Арктика» (стилистика сохранена. – Ред.). Но выстави они ее на торги, как того требует закон, все деньги от продажи пошли бы в бюджет города... Но они, надо признать, люди очень умные и сообразительные, разработали гениальную схему, при которой… «и волки сыты, и овцы целы»...

Что же это за чудо-план? Все гениальное действительно просто... Необходимо создать компанию-однодневку с названием, созвучным с… известным российским брендом гостиничного бизнеса. Создать совместное акционерное общество и отдать «Арктику» в качестве вклада в уставный капитал вновь созданного АО, что абсолютно не противоречит закону о приватизации. А акции… АО распределить «по честному»: 50 % – Мурманску, 50 % – той самой подставной компании. Но только чтобы из тех 50 % акций, доставшихся городу, право голоса было лишь у 25 %. А дальше подставная компания, ни с кем не советуясь, не спрашивая ни у кого разрешения, продает свой контрольный пакет акций какой-нибудь другой компании за очень хорошие деньги… Далее подставная компания распускается, а деньги от продажи контрольного пакета остаются у тех, кто это организовал.

…В Питере была создана «компания-однодневка» – ЗАО «Евразия: отели и курорты». Такое название было выбрано не случайно, т. к. настоящая «Евразия: отели и курорты» – это всероссийская гостиннично-ресторанная сеть, вступление в которую действительно бы принесло выгоду городу. Но вот только настоящая «Евразия: отели и курорты» зарегистрирована в Москве, а не в Санкт-Петербурге, но этого никто не заметил…

Приватизация МУП «Арктика» выгодна, но не всему городу, а именно тем, кто дал откат, т. е. новым владельцам «Арктики», и тем, кто его взял…

В итоге Мурманск в лице представителей администрации… вместе с «Евразией» создали совместное ОАО «Отель «Арктика». Город отдал в качестве вклада в уставный капитал здание гостиницы «Арктика», а ЗАО «Евразия: отели и курорты» взамен подписало с Мурманском инвестиционный контракт, в соответствии с которым «Евразия» должна была вложить порядка 8 млн. $ в реконструкцию и ремонт «Арктики», в том числе в ремонт противопожарной системы. Так, например, в своем интервью, опубликованном на сайте… Зиссер (первый заместитель мэра. – Ред.) заявил: «В планах городских властей и нового собственника «Арктики» реализация масштабной модернизации здания гостиницы, в первую очередь, решение вопросов пожарной безопасности, которые также потребуют миллионных вложений и без которых «Арктика» не сможет функционировать, так как летом по иску прокуратуры Октябрьский суд принял решение о ее закрытии в декабре, если этот вопрос не будет решен».

Прошел целый год, но никакого ремонта пожарной системы проведено не было. Все предприятия, арендовавшие помещения с 11 по 16 этаж, …выселены. И никаких предпосылок к улучшению сложившейся ситуации, к сожалению, нет.

Акции поделили: 50 % - городу (но только 25 % из них являются обыкновенными, вторые 25 % – привилегированными (то есть не участвующими в голосовании. – Ред.), 50 % – ЗАО «Евразия: отели и курорты». Таким образом «Евразия» стала владельцем контрольного пакета.

Далее ЗАО «Евразия: отели и курорты» продало свои акции другой компании и исчезло. Теперь владелицей гостиницы «Арктика» является действительно известная в сфере гостиничного бизнеса России компания «Азимут Менеджмент Групп»…

Именно новый владелец… в июне 2007 года займется реконструкцией отеля «Арктика». Соответственно, ЗАО «Евразия: отели и курорты» не выполнило обязательства, прописанные в инвестиционном контракте…

Поступившую в адрес редакции анонимку мы отправили в прокуратуру Мурманской области. Вскоре пришел ответ, что «нарушений в части создания ОАО «Отель «Арктика» и внесения администрацией Мурманска в качестве вклада в уставный капитал указанного общества здания гостинично-ресторанного комплекса «Арктика» не установлено».

Кроме того, мы попросили прокомментировать скандальную ситуацию вокруг «Арктики» депутата Мурманского горсовета Сергея ИВАНОВА. Вот что он рассказал:

– На стадии принятия Прогнозного плана (программы) приватизации муниципального имущества Мурманска на 2006 год очень живо обсуждался вопрос включения в него здания гостинично-ресторанного комплекса «Арктика». В конце концов было принято решение о его приватизации.

Замечу, по поводу приватизации здания «Арктики» у депутатов сразу же возникло множество вопросов к администрации города. Но она пояснила: гостиница не отвечает ряду требований, в частности пожарной безопасности. В ней нужно менять устаревшее оборудование. Да и приватизация необходима для реализации туристической концепции. К тому же нас заверили: коллектив будет сохранен (хотя, по слухам, там грядет массовое сокращение сотрудников. – Ред.).

Схема приватизации здания «Арктики», которую предложила мэрия, интересная, отработанная и жизнеспособная. Поскольку город владеет зданием на праве собственности, он вносит его в уставный капитал специально созданного открытого акционерного общества – это составит 50 % его уставного капитала. Остальные 50 % «живыми» деньгами вносит другая структура. Причем на момент приватизации здания существовало две оценки: согласно одной оно стоило 300 миллионов, другой – 140 миллионов рублей. К сожалению, депутаты до сих пор не знают, какая стоимость была взята за базовую при осуществлении сделки. Но тогда в качестве фирм, которые могут быть второй стороной в ней, городская администрация называла нам туристические фирмы: «Нева», «Интурист», «Евразия». В результате после реконструкции должна была увеличиться инвестиционная привлекательность «Арктики» и город в дальнейшем смог бы продать свои акции намного дороже, чем они стоили ранее.

Однако в отсутствие четких ответов на вопросы депутатов я все же воздержался при голосовании по Прогнозному плану.

А потом город наводнили слухи. Я же как юрист считаю: с точки зрения закона в самом процессе приватизации искать негатив нечего. Но смущает, что ответов на все вопросы даже по прошествии года нет... Поэтому на заседание депутатской комиссии я представил проект запроса, в котором попросил мэрию прояснить ситуацию с приватизацией «Арктики». Ведь любые слухи возникают в отсутствие необходимой информации. У членов комиссии мой запрос не вызвал никаких нареканий. А вот на заседании горсовета все прошло не так гладко... Но сейчас жду ответа администрации. Кстати, согласно отчету о выполнении плана приватизации на 2006 год рыночная стоимость здания «Арктики» составляет 232184000 рублей.

К сожалению, процесс приватизации муниципальной собственности в Мурманске и других российских городах сопровождается некой неопределенностью и непрозрачностью. Что и вызывает массу справедливых вопросов у граждан. Вот сейчас много слухов, касающихся агентства «Мурманнедвижимость». Но думаю, комментировать это преждевременно. Ведь агентством занимаются правоохранительные и судебные органы...

КСТАТИ

Как сообщил на недавнем заседании Межведомственного совета по противодействию коррупции и криминализации экономики в Мурманской области начальник управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) Мурманского УВД Сергей БУТЯЙКИН, в его ведомстве практически все анонимки проверяются. «Призываю граждан быть сознательными, не решать возникшие проблемы в одиночку, а обращаться в органы правопорядка», – сказал Сергей Владимирович.

Светлана Керонен

Территория закона, № 125

Мурманская область