А кто не съедет – отключим газ!

История с расселением дома № 28/29 на улице Союза Печатников продолжается: приставы освободили 4 квартиры

«Нам некуда иди! Не выселяйте нас», – кричали при виде судебных приставов жители дома № 28/29 на улице Союза Печатников. На лестничной клетке валялись сумки и пакеты с вещами. Из квартир выносили вещи.

26 июня судебные приставы выселили четыре семьи. Такая же участь скоро может постичь и остальных жителей дома – их около ста человек. Официально дом № 28 считается расселенным и предназначенным для капитального ремонта. Прописку имеют единицы.

Большинство заключали с жилищным агентством договоры социального найма, которые сейчас признаны недействительными. Но покидать дом «нелегалы» не собираются. На днях они подадут заявления в Европейский суд по правам человека и уже разослали телеграммы губернатору.

История с расселением дома № 28/29 на улице Союза Печатников длится уже около двадцати лет. В 2005 году, когда нашелся инвестор (компания «Виктори»), готовый отремонтировать здание, было предпринято с десяток попыток выселить обитателей дома. Чиновники отключали им свет и газ, снимали двери. В ответ жильцы выходили на митинги и перекрывали Английский проспект.

На этот раз выселение состоялось. Правда, дом выселенцы не покинули, их тут же приютили соседи. В ближайшее время приставы пообещали прийти уже за ними.

«Я могу уйти только на улицу», – говорит Лилия КРАЙНЮКОВА, которая здесь живет. Квартира досталась ей от покойного мужа – он работал дворником, и жилищное агентство заключило с ним договор социального найма. У Ирины НЕКЛЮДОВОЙ, соседки Лилии, прописка есть, но покидать дом она тоже не собирается. Ее с мужем хотят переселить в коммуналку в Колпино. «Мы отсюда не уйдем», – обещают жители.

Наталья Тихонова

© Мой район (Санкт-Петербург)