30 миллионов под простую расписку

Непонятно, что получат обманутые вкладчики «Северинвестстроя»: у одного из учредителей, Юрия Керина, имущество которого собирались распродавать, объявился крупный кредитор

 

 

Обманутые вкладчики «Северинвестстроя» могут остаться без денег

 

Эта фирма приняла у жителей города вкладов на крупную сумму, но распорядилась деньгами весьма вольно. Теперь люди пытаются получить деньги назад, а участники аферы осуждены за мошенничество в особо крупных размерах. По решению суда они должны выплатить в пользу 229 пострадавших более 20,2 млн. рублей.

Месяц назад вкладчиков обнадежили: в начале сентября 2008 года судебные приставы наложили арест на имущество (в основном недвижимость) одного из учредителей «Северинвестстроя» на общую сумму около 16,5 млн. рублей, что составляет большую часть долга. Уже ожидались торги по продаже арестованной недвижимости. Деньги должны были быть распределены между пострадавшими пропорционально их вкладу.

И тут случилось неожиданное. Выяснилось, что у владельца большей части арестованного имущества Юрия Керина есть еще один, личный должник. И этому кредитору Керин задолжал больше, чем всем 229 вместе взятым – 30 миллионов рублей. «Эти огромные деньги были даны Керину каким-то добрым человеком, когда Керин уже находился под следствием! – возмущается одна из взыскательниц, Надежда Данилова (данные изменены по ее просьбе). – Оказывается, 30 миллионов Керин получил под простую расписку, даже без залога. Кто поверит, что такое возможно?»

По закону, если на должниках лежит солидарная ответственность по возмещению материального вреда, никто не будет подсчитывать, какую часть общего долга взыскать с каждого по отдельности. Взыщут с того, у кого есть имущество, чтобы рассчитаться, а потом уже этот человек может, в свою очередь, через суд добиваться, чтобы другие должники вернули ему часть этих денег. В данном случае таким «козлом отпущения» мог стать Юрий Керин, но, кажется, не стал.

У «Премьера» появилась информация о том, что расписка на 30 миллионов рублей – не единственная странность, касающаяся материального положения Юрия Керина. Так, после вынесения приговора суда он продал свою благоустроенную 3-комнатную квартиру своей же теще. В объяснении судебному приставу он написал, что «продал квартиру, так как она стала не нужна, деньги от продажи потратил на развитие бизнеса».

Ему остались принадлежать офисные помещения на ул. Первомайской, и Керин их сдает в аренду предприятиям. Но с этих сумм вкладчикам тоже не разбогатеть: помещения площадью 33 квадратных метра Керин сдает ООО «Каприкорн» за 1000 рублей в месяц, а площадью 34,5 квадратных метров – ООО «Апельсин» за 100 рублей в месяц. И не за метр, а за все вместе.

Комментарий Юрий КЕРИН кратко пояснил «Премьеру», что все делается в рамках закона. Сейчас он, по его словам, начнет зарабатывать деньги строительством. «Газеты ославили меня, кто теперь со мной будет бизнес вести?» – негодовал должник. Ранее он занимался строительным бизнесом и теперь намерен делать то же самое. «Не с голоду же подыхать?» – сказал Юрий Анатольевич. 30 млн., по его утверждению, были взяты им уже давно и вовсе не в связи с уголовным делом.

 

Ольга Ильинская


©
Премьер, 39 (574)