Курсанты МЧС провели для младших школьников уроки безопасности

Главный акцент был сделан на том, как предвидеть и прогнозировать опасные ситуации, связанные с возникновением пожаров в помещении

 

В Инженерно-технологической школе № 777 для учеников начальной школы прошли уроки безопасности. Их провели курсанты 2-4-х курсов Санкт‑Петербургского университета государственной противопожарной службы МЧС России, сообщили в комитете по образованию.

Главный акцент был сделан на том, как предвидеть и прогнозировать опасные ситуации, связанные с возникновением пожаров в помещении. Ребятам напомнили телефоны экстренных служб, рассказали о правиле пяти пальцев (какую информацию следует сообщать, обращаясь в экстренную службу). Практическая часть занятия была посвящена отработке конкретных действий в условиях возникновения ЧС, в частности возгорания в помещении. Школьники потренировались организованно двигаться в заданном направлении, защищать органы дыхания подручными средствами.

В конце занятия курсанты подарили детям памятки с телефонами экстренных служб.

Директор школы  Вера Князева подчеркнула важность проведения таких уроков: «Обладание необходимыми знаниями о безопасности позволит обучающимся не растеряться, сохранить свою жизнь и здоровье, а также не создавать ситуаций, угрожающих жизни и здоровью других. Сотрудничество с Университетом МЧС России является важной составляющей воспитательной компоненты в рамках проекта «Старший – младшему».  Школьные учителя, безусловно, проводят тематические беседы, челленджи и квизы по безопасности, но когда приходят курсанты, в форме, увлеченные своим делом, материал детьми воспринимается совершенно по-другому».