Поклонники Хармса пройдут «Маршрутом «Старухи»

Центральное мероприятие дня — спектакль-экскурсия, созданный по мотивам повести «Старуха». Это театральное действо, которое в течение восьми часов будет разворачиваться в условиях городской среды Санкт-Петербурга.

 

Центральное мероприятие сегодняшнего дня - спектакль-экскурсия, созданный по мотивам повести «Старуха». Это театральное действо, которое в течение восьми часов будет разворачиваться в условиях городской среды Санкт-Петербурга. Следуя по маршруту героя повести, зрители посетят множество мест и сами станут участниками некоторых эпизодов спектакля.

Маршрут «Старухи» начнется в центре города в 12.00 и завершится вечером на пляже Финского залива. Зрители отправятся на улицу Маяковского, где жил Хармс, прогуляются по дворам и паркам города, проедут на ретро-трамвае, окажутся в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме и Музее-квартире Михаила Зощенко, а под вечер отправятся на электричке в Лисий Нос, где заканчивается действие повести.

Каждому будет выдан специальный набор вещей, необходимых в дороге: сумка с портретом писателя, содержащая в себе малотиражное издание повести «Старуха» с оригинальными иллюстрациями Любови Полуновской, карта хармсовского Ленинграда-Петербурга, программки-инструкции, билет на электричку и приглашение на Хармс-фуршет.

Также в этот день состоится еще 4 мероприятия. Пройдут две театрализованные экскурсии на «Хармс-трамвае»: для детей и для взрослых. Состоится увлекательный «Вело-Хармс-квест». Будет действовать бесплатный «Выставочный Хармс-маршрут», объединивший в себе уникальные фотографии, графику, вещи, книги и другие экспонаты эпохи. Все маршруты, так или иначе, связаны между собой и будут пересекаться друг с другом.